Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

«Россельхозцентр»: подведение итогов

В сельском хозяйстве растениеводство относится к сезонным направлениям деятельности. Несмотря на это, сотрудники Россельхозцентра оказывают поддержку аграрным предприятиям и населению в течение всего года.

Одно из основных направлений деятельности Емельяновского межрайонного отдела филиала ФГБУ “Россельхозцентр” по Красноярскому краю связано с прямой работой с сельхозтоваропроизводителями четырех районов: Емельяновского, Манского, Березовского и Козульского. Межрайонный отдел предоставляет консультации и оказывает услуги в области защиты растений и семеноводства.

В текущее время проводится проверка семенного материала на соответствие стандартам. Из урожая 2023 года получено 6752 тонны семян, которые проявляют отличную всхожесть и жизнеспособность. Качество семян имеет первостепенное значение для будущего урожая.

На данный момент растениеводство в Емельяновском, Манском, Березовском и Козульском районах представляют 43 хозяйства, два из которых являются элитопроизводящими, а одно учебным. Основные посевы представлены яровой пшеницей, яровым ячменем, а также картофелем.

В прошедшем  году сельхозтоваропроизводителями района было посеяно 6470 тонн зерновых и зернобобовых культур на площади более 29460 гектаров, 6889 гектаров масличных культур, что составляет 41,5 тонны семян, а также 10,64 тонны многолетних и однолетних трав на площади 559 гектаров. На площади 2743 га было высажено 6655 тонн картофеля, из которых 565 тонн — элитные. Кроме того, животноводческими хозяйствами возделывается кукуруза на площади 546 гектаров для производства зеленых кормов.

В 2023 году 37 аграриев района подали заявки на апробацию сортовых посевов. Общая площадь апробированных участков составила 13280 гектаров, из них по результатам апробации 652 га были отнесены к категории оригинальных, 2132 га — к категории элитных.

Каждая высеваемая партия семян исследуется на зараженность болезнями. Общий процент поражения семенного материала яровой пшеницы достиг 39%, а ячменя — 27%. При этом пораженность корневыми гнилями была 6,3 % — это ниже порога вредоносности, который начинается с 15%.

Специалисты Емельяновского межрайонного отдела ежегодно осуществляют мониторинг защитных мероприятий против вредителей. В прошедшем сезоне на территории района было применено 52 тысячи литров пестицидов.

Как упоминалось выше, «Россельхозцентр» оказывает помощь не только аграрным предприятиям, но также предоставляет консультации населению. В нашем консультационном пункте специалисты помогают правильно выбрать сорта сельскохозяйственных культур, учитывая местные климатические особенности. Они также информируют об эффективных средствах защиты растений от вредителей и болезней, которые распространены на нашей территории.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю подтвердил компетентность в утвержденной в 2022 году области аккредитации, содержащей 122 методики по направлениям: качество семян, выявление и идентификации вредных, в том числе карантинных, организмов. Наш филиал расширил область деятельности на 20 методик, в том числе по таким актуальным в настоящее время направлениям, как  выявление генномодифицированных организмов (ГМО) в кормовом и продовольственном зерне, в семенах и растительных образцах методом ПЦР, определение микотоксинов в кормовом и продовольственном зерне методом ИФА. Теперь в области аккредитации лаборатории утверждено 142 методики.

Емельяновский межрайонный отдел


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России