Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

ВНИМАНИЮ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ!

 

Межрайонная ИФНС России № 26 по Красноярскому краю в связи с увеличением обращений выпускников школ по вопросу получения свидетельства о постановке на учет физического лица (ИНН) разъясняет порядок оформления данного документа.

ИНН – это идентификационный номер налогоплательщика. Присвоение ИНН происходит только один раз в жизни. Свидетельство ИНН необходимо иметь для подтверждения того, что вы, как физическое лицо, состоите на учете в налоговом органе. Выпускникам школ свидетельство понадобится в предстоящей «взрослой» жизни: при поступлении в учебные заведения, а также при устройстве на работу.

Оформить свидетельство ИНН на несовершеннолетнего ребенка могут родители или опекуны. Подростки старше 14 лет могут оформить его самостоятельно.

Для этого следует:

- заполнить заявление по требуемой форме №  2-2-Учет;

- предъявить свой паспорт, в котором обязательно должна быть отметка о гражданстве и прописке.

Налоговый орган осуществляет выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в течение 5 дней со дня получения заявления.

Оформить свидетельство ИНН возможно несколькими способами:

1. Подать заявку через официальный сайт ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации»;

2. Подать заявление на бумажном носителе лично в любой налоговый орган;

3. Подать заявление на бумажном носителе через отделение МФЦ;

4. Подать заявку на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru через электронный сервис «Личный  кабинет  налогоплательщика для  физических лиц».

Для этого необходимо войти в сервис, далее в раздел «Жизненные ситуации»/ «Прочие ситуации»/ «Постановка на учет в налоговом органе»/ «Получить свидетельство ИНН».  Свидетельство подписывается усиленной  квалифицированной  электронной  подписью  и  имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налоговым органом и заверенная печатью.


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России