Вниманию налогоплательщиков физических лиц!

Межрайонная ИФНС России № 26 по Красноярскому краю  напоминает порядок подачи заявления на предоставление налоговых льгот по уплате имущественных налогов.

В случае если ранее гражданин не обращался в налоговый орган для получения льготы, тогда ему необходимо обратиться в любой налоговый орган по своему выбору.

Если ранее налогоплательщик уже пользовался льготой, заявление повторно не подается.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Например, если у льготника-инвалида в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если он имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир (п. 3 ст. 407 НК РФ).

Для получения льготы граждане могут представить заявление непосредственно в любой налоговый орган, а также подать его через МФЦ, направить по почте либо через «Личный кабинет налогоплательщика».

Обратите внимание! В связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) личный прием в налоговых органах ограничен и станет возможен в большинстве налоговых инспекций с 15.06.2020 по предварительной записи. В указанный период корреспонденцию на бумажных носителях налогоплательщики могут оставить в специальном боксе на входе в налоговую инспекцию.

Также возможно бесконтактное взаимодействие с налоговым органом, в том числе посредством онлайн-сервисов ФНС России.

По желанию можно приложить к заявлению документы, подтверждающие право на льготу. Целесообразно представить также документы на облагаемое налогом недвижимое имущество, подтверждающие его вид и разрешенное использование, которые учитываются налоговыми органами при предоставлении льготы

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которых используется налоговая льгота, налогоплательщик представляет в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Уведомление также может быть представлено через МФЦ.

Если уведомление не будет представлено, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.