Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Попал в ДТП в нетрезвом виде – что грозит пьяному водителю?

      Управление автомобилем в нетрезвом состоянии приводит к авариям, в которых часто страдают невинные люди. Несмотря на  ужесточения правил, пьянство за рулем остается главной причиной трагедий, происходящих на дорогах.

Что грозит водителю, который сел за руль пьяным, сегодня?

  1. Административная ответственность за вождение в пьяном виде предполагает штраф, равный 30000 рублей, а также лишение вод/прав на 1,5-2 года (ст.12.8 из Кодекса об административных правонарушениях).  
  2. Аналогичное наказание ждет водителя за отказ от предложенного медицинского освидетельствования.
  3. Передача управления автомобилем от нетрезвого водителя своему нетрезвому другу – аналогично.
  4. Что касается уголовной ответственности, она наступает за вождение в нетрезвом виде лишь при определенных отягчающих обстоятельствах – например, ДТП со смертельным  или с причинением тяжкого вреда здоровью другим участников движения, а также при управлении транспортным средством лицом  находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление в состоянии алкогольного опьянения, т.е. повторное правонарушение.

ОГИБДД МО МВД России «Уярский»


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России