Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Что такое “условное осуждение”

Условное осуждение заключается в том, что суд, придя к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, то есть не применять назначенное наказание к осужденному.

Рассматривая вопрос о возможности применения к виновному условного осуждения, суд установить, есть ли для этого основания. Правильное их установление гарантирует суд от возможных ошибок и является одним из обстоятельств, определяющих эффективность условного осуждения. Поэтому, прежде всего, необходимо четкое определение основания применения условного осуждения. Таковое основание – это совокупность необходимых и достаточных фактических обстоятельств, указывающих суду на возможность достижения целей уголовного наказания без отбывания виновным основного вида наказания. Единственным основанием условного осуждения является вывод суда о возможности исправления осужденного без отбывания наказания. Формирование данного вывода должно основываться на оценке следующих обстоятельств:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Характер общественной опасности зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения УК преступного деяния к соответствующей категории преступления (ст. 15 УК), а ее степень определяется обстоятельствами содеянного.

- данные о личности виновного. Одной из основных задач наказания является предупреждение совершения осужденным новых преступлений. Поэтому, применяя условное осуждение, суд устанавливает факт, что осужденный, оставаясь на свободе, не совершит повторных преступлений.

- обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Вывод суда о применении условного осуждения основан на всесторонней и объективной оценке смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Условное осуждение, будучи примененным к различным категориям лиц, вызывает неодинаковые последствия. Одними условное осуждение воспринимается в качестве акта милосердия, доверия, которые нужно оправдать, а другими может рассматриваться в качестве ловкой проделки или удачного стечения обстоятельств, позволивших избежать ответственности.

И действительно, применение судом условного осуждения – это проявление к лицу, совершившему преступление, доверия, основанного на возможности его исправления и воспитания без реального отбывания наказания. Доказать свое исправление условно осужденный должен именно в период испытательного срока.

Также в условное осуждение в основной степени применяется к несовершеннолетним осужден, уголовно исполнительным правоотношением по контролю за поведением несовершеннолетних осужденных условно и коррекции их поведения является правоотношение между УИИ и ПДН в лице ее персонала и условно осужденными. Временные границы. этого правоотношения определяются величиной испытательного срока.

По учетам  филиала по Манскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю за 11 месяцев 2014 года прошло 3 несовершеннолетних, осужденных к наказаниям не связанных с лишением свобод. По состоянию на 27 ноября 2014 года на учете в филиале по Манскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю 3 несовершеннолетних осужденных,  1- несовершеннолетний осужденный состоит на учете по ст. 228 УК РФ – за незаконное приобретение,  хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 2- несовершеннолетних осужденных по:  п. А ч. 3 ст.158, пп А,Б,В ч. 2 ст. 158,  пп А,Б ч. 2 ст. 158, пп. А,Б ч. 2 ст. 158, пп А,Б ч. 2 ст. 158, пп. А,Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 166, пп. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Из прошедших по учету несовершеннолетних осужденных, 1 несовершеннолетнему осужденному,   за нарушение порядка и условий отбывания условного осуждения продлен испытательный срок на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность.

На учете в филиале по Манскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю состоит:

- условно осужденных 48 человек, из них 3 несовершеннолетних осужденных,

- осужденных к ограничению свободы 4 человека,

- осужденных к исправительным работам 8 человек,

- осужденных к обязательным работам 2 человека,

- с отсрочкой отбывания наказания  3 человека,

- осужденных к наказанию в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью 1 человек.

Из 155  прошедших осужденных к наказаниям не связанных с лишением свободы по учетам филиала по Манскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю, за нарушение порядка и условий отбывания наказания судом:  заменено действующее наказание на лишение свободы  9 осужденным, 23 осужденным  продлен испытательный срок, 14 осужденным возложены дополнительные обязанности, установлены дополнительные ограничения. За 2014 г. 6 осужденным доказавшим свое исправление  судом отменено условное осуждение и снята судимость.

Начальник филиала по Манскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю подполковник внутренней службы В.Г. Седых


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России