Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Информация об оперативно-служебной деятельности отделения полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД России «Уярский» за 6 месяцев 2014 года

Деятельность отделения полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД РФ «Уярский» в течение отчетного периода 2014 года была сосредоточена на выполнении задач, поставленных в Послании Президента России Федеральному Собранию, реализации требований Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, а также директивных требований МВД России и ГУ МВД РФ по краю, что способствовало достижению значительных положительных результатов в обеспечении спокойствия жителей Манского района.

Так, на территории района отмечен рост регистрируемой преступности на 3,6 % (всего 87), в том числе 19 тяжких и особо тяжких. Принятыми мерами нами раскрыто более 77 % преступлений всех видов, в том числе 94 % тяжких и особо тяжких.

Больше на  67,9 % совершено краж (47), в том числе на 66,7 % меньше – из квартир и на   100 % – из магазинов и торговых точек. При этом хочу отметить, что в целом краж расследовано с направлением уголовных дел в суд на 107,1 % больше, чем в АППГ, что составило 29 эпизодов.

Определенные меры, принятые нами в начале текущего года, позволили направить в суд на 100 % больше уголовных дел, возбужденных по фактам хищений автомототранспорта и кражам скота.

Разбойных нападений, как и в прошлом году, не совершалось.

При этом необходимо отметить, что в 2 раза снизилось количество грабежей. Преступления данного вида расследованием окончены с направлением уголовных дел в суд.

На протяжении всего отчетного периода сохранялись положительная тенденция в организации работы участковых уполномоченных полиции, наружных нарядов полиции по профилактике преступлений совершенных на почве семейно-бытовых отношений. В результате чего, на 10 % снижено количество таких преступлений. Положение дел в сфере совершения криминальных проявлений со стороны ранее судимых лиц не удалось стабилизировать. Так, если в середине первого полугодия 2014 г. отмечен рост преступлений совершенных указанными лицами, то по итогам 6 месяцев 2014 года рост составил 13 преступлений (с 39 до 58).

Возросла криминальная активность со стороны лиц, не имеющих постоянного источника дохода. Всего ими совершено 65 (+12,1%) преступлений.

Положительная обстановка складывается в части преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения. На сегодня ими совершено 25 ( – 7,4 %) преступлений. 

Одной из первостепенных задач ОВД является профилактика подростковой преступности. В результате целенаправленной работы по данному направлению не удалось достичь положительных результатов, рост данного вида преступности составил 400 % (с 2 до 10), краж совершено несовершеннолетними на 300 % больше, в том числе на 200 % больше совершено  тяжких и особо тяжких преступлений. Общее же количество преступлений совершенных ими составило 10.

Значительную общественную опасность представляет совместная преступная деятельность взрослых и несовершеннолетних, в процессе которой передается криминальный опыт и навыки старших. В этой связи полицией осуществлялась надлежащая работа по выявлению взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную и иную антиобщественную деятельность, а также по пресечению такого влияния. В результате, в т.г. в составе группы несовершеннолетних совершенно 4 преступления, в смешанной группе со взрослыми совершено 5 преступлений.

Комплексно решались вопросы обеспечения правопорядка в общественных местах и на улицах, в результате не допущено нарушений правопорядка при проведении общественно-политических, спортивных и других мероприятий с массовым пребыванием граждан. Всего в отчетном периоде проведено 16 мероприятий с массовым пребыванием граждан.

Силы наружных служб были направлены на обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности, предупреждение преступлений в отношении граждан и их имущества. Ежесуточно для охраны общественного порядка и общественной безопасности задействовалось более десятка сотрудников полиции. Силами наружных служб выявлено более 500 административных правонарушений.

Полагаю, что помимо вышеизложенного, присутствующих интересует и состояние работы подразделения ГИББД полиции. Здесь отмечаю, что в текущем году количество состоящего на учете автотранспорта в Манском районе составляет 6583 единицы.

При контроле за дорожным движением выявляются различного рода нарушения, по которым в обязательном порядке направлены предписания должностным лицам об их устранении. В то же время отдельные руководители своевременно меры реагирования не принимают, в результате чего в текущем году 33 должностных лица привлечено к административной ответственности.

В части профилактики ДТП и соблюдения водителями ПДД в ОГИБДД работа ДПС организована таким образом, что территории района находится под контролем практически 24 часа в сутки. 

Как бы ни прискорбно было, но водители имеют свойство нарушать существующие Правила дорожного движения. Только за 6 месяцев текущего года нами выявлено и задокументировано 97 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, более четырех тысяч нарушений скоростного режима, и практически 125 выездов на полосу, предназначенную для встречного движения.

Не остаются в стороне и пешеходы, которыми допущено 32 нарушения ПДД.

Хотелось бы отметить, что явное неуважение и не соблюдение ПДД ведет к серьезным травмам и продолжительному лечению. Водитель, игнорирующий определенные требования, подвергает опасности не только себя, но и окружающих, и особо печален детский травматизм. Так, только в текущем году в ДТП пострадало 6 детей, один ребёнок погиб.

Одной из причин допускаемых ДТП и тяжести последствии является отсутствие на сегодня районной целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения, выполняется лишь текущая деятельность по содержанию улично–дорожной сети.

В части декриминализации экономики района в текущем году нами достигнуты определенно показатели. Так, по Манскому району зарегистрировано и расследованием окончено и направлено в суд 3 тяжких и особо тяжких преступления экономической направленности.

Противодействуя масштабам распространения наркомании на территории обслуживания, за анализируемый период выявлено 2  преступления.

В целях повышения доверия граждан к сотрудникам полиции, формированию широкого социального слоя, поддерживающего усилия органов внутренних дел по борьбе с преступностью и профилактики правонарушений, а также попыток дискредитации сотрудников ОВД, сотрудниками ПДН проводились рейдовые мероприятия с представителями общественности.

 

Начальник ОП №1 МО МВД России «Уярский» подполковник полиции Ю.В. Закавряшин


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России