Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Выбор между курением и здоровьем – личное дело каждого

 

Табак приносит вред телу, разрушает  

разум, отупляет целые нации.

О.де Бальзак

                               

 Что такое курение? Вопрос, казалось бы, простой, но вряд ли удастся получить на него исчерпывающий ответ. Человек с сигаретой стал слишком привычным зрелищем на экране телевизора, на улице, в квартире.

 Ежегодно во всем мире отмечается День здоровья. 7 апреля 1980 года он проходил под девизом « «Курение или здоровье – выбирайте сами!»

 По данным Всемирной организации здравоохранения, общая смертность курящих превышает смертность некурящих на 30-80 %. Можно с уверенность сказать, что каждая новая затяжка сигаретой сокращает человеческую жизнь по меньшей мере на один вдох, а каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин.. В общей массе населения, курящие живут значительно меньше, чем некурящие.

 Несмотря на то, что все знают о вреде курения, многие начинают курить, причем часто потому, что не могут отказаться, чаще всего это групповое давление. Чтобы противостоять ему, надо уметь отказываться. 

 Почему подростки начинают курить?

- из любопытства;

- чтобы казаться взрослее;

- за компанию;

- чтобы похудеть;

- потому что это модно;

- из-за влияния рекламы;

- потому что курение мобилизует, помогает сосредоточиться.

 Правильно.  В свое время еще Карл Линней  на заданный ему вопрос: «Куда бы он определил в своей системе человека?», ответил: « Животное двуногое, без перьев и курящее».

 В школах курящие подростки считают некурящих трусами, «маменькими сынками», не вышедшими из-под  опеки родителей, несамостоятельными. Желание избавиться от такого мнения товарищей, встать вровень с курящими  достигается с помощью первой выкуренной сигаретой. Не зависимо от характера причин, толкнувших на курение, оно, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным.

 Данные исследования  причин курения у школьников приведены в таблице .   

 Таблица.     Результаты исследования причин курения у школьников.

  

Возрастные

группы

Процентное соотношение зависимости от причин курения

 

Подражание другим школьникам

Чувство новизны, интереса

Желание казаться взрослыми, самостоятельными

Точной причины не знают

 

5-6 классы

 

7-8 классы

 

9-11 классы

     50,0

 

     35,6

 

     25,5

  41,5

 

  30,0

 

  24,0

           5,5

 

          10,4

 

          15,0

    3,0

 

    24,0

 

    35,5

 

 Какие выводы можно сделать из этой таблицы?

Во-первых, часть ребят начинает курить очень рано – большинство в 5 классе. Половина из них подражает товарищам по школе, двору, причем, как правило, более старшим. Еще почти половина ребят курит из-за стремления к необычности, таинственности: ведь надо раздобыть сигареты и зажигалку, спрятаться   в укромном месте… Это похоже на маленькое приключение. Все это делает подростка заядлым курильщиком.

Если у мальчиков причинами начала курения является стремление подражать взрослым, выражение самостоятельности, то у девочек начало курения часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться мальчикам.

Не нужно забывать и то, что от табачного дыма страдают  и некурящие люди, становясь тем самым «пассивными курильщиками», так как с табачным дымом в организм человека поступает очень много вредных веществ.

 Ф А К Т Ы   О  К У Р Е Н И И                                

Под воздействием никотина число сердечных сокращений возрастает на 15-20%. Регулярное курение постоянно заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой, что приводит в конце концов к его преждевременному изнашиванию. При длительном непрерывном курении ( несколько сигарет подряд) пульс нормализуется лишь через 30 минут. Этот убыстряющий эффект никотина способствует его быстрому проникновению в кровь.

 До Петра I курение на Руси не одобрялось. При царе Алексее Михайловиче за курение наказывали битьем палками, а торговцам табаком вырывали ноздрю. Широкое распространение курение табака получило при Петре I, который поощрял его как признак европейского стиля жизни.

Инквизиция и церковь считали табачное зелье исчадием ада, порождением дьявола, считалось, считалось что курильщик воскуряет фимиам сатане.

Бросить курить под силу каждому.  Прежде всего следует четко обосновать для себя причину, побудившую принять такое решение. Это может быть стремление сохранить и укрепить здоровье, увеличить работоспособность, желание избавить окружающих от вредного воздействия дыма, наконец, стремление приобщиться к спорту.

Заядлый курильщик сокращает свою жизнь на 8,3 года. Стоит ли ежедневная сигарета такого сокращения вашей жизни? Задумайтесь над этими фактами! Соразмерьте ценность вашей жизни и пагубного увлечения табаком.

Бороться с вредными привычками – трудно. Но если подойти к этому  со всей серьезностью, хорошо настроиться на борьбу, изучить некоторые приемы, то порвать с вредными привычками сможет практически любой человек.

 Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.

Жизнь – это самое главное!

Здоровье – по счету вторым!

Курение –  враг для здоровья!

А жизнь – это все для тебя!                                  

 

Старший инспектор ПДН ОП № 1 МО МВД России «Уярский» майор полиции  М.В.Долгаева 


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России