Информация о результатах оперативно-служебной деятельности отделения УУП и ДН по итогам 2013 г.

За 12 месяцев 2013г. на территории Манского района всего было зарегистрировано 226 (АППГ- 213) различного вида преступлений. Рост составил 13 преступлений или +6.1%.

Лично участковыми было выявлено 111 (АППГ- 108) преступления, рост составил 3 преступления или +2,8%.  Удельный вес от общего числа зарегистрированных преступлений составил 49,1% (АППГ-50,7%).

Несмотря на общее увеличение количества выявленных преступлений, в отчетном периоде с 62 до 58 (- 4) или – 6,5% снизилось количество выявленных УУП преступлений следствие по которым не обязательно. Вместе с тем количество выявленных преступлений двойной превенции возросло с 23 до 30, динамика составила +7 преступлений или +23,4%.   Удельный вес выявленных преступлений, следствие по которым не обязательно и превентивных преступлений составил 60,4% и 71,4% соответственно.

Нагрузка на 1 УУП по количеству выявленных преступлений составила 10 преступлений (АППГ-9,8).

Аналогично с незначительным превышением сработали участковые уполномоченные полиции и по раскрытию преступлений. Так за 12 месяцев 2013г. лично участковыми было раскрыто 64 преступления (АППГ-58).  Общее количество преступлений лица по которым были установлены УУП увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6 преступлений или +9,4%. Удельный вес от общего числа расследованных преступлений составил 34,0% (АППГ-32,8%).            Нагрузка на 1 УУП по количеству раскрытых преступлений составила 5,8 преступления (АППГ-5,3%).

По применению к нарушителям норм административного законодательства: за 12 месяцев 2013г. участковыми было выявлено 1019 (АППГ-983) административных правонарушений. Рост числа выявленных правонарушений составил 36 или +3,6%. По видам правонарушений с 4 до 22 увеличилось количество выявленных правонарушений, предусмотренных ст. 19.24 КоАП РФ (нарушения ранее судимыми лицами установленных судом ограничений). С 53 до 62 увеличилось число выявленных правонарушений в сфере оборота огнестрельного оружия. С 51 до 62 увеличилось количество выявленных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Количество выявленных правонарушений, предусмотренных Законом Красноярского края об административных правонарушениях возросло на 20 и составило 76 правонарушений.

По линии ФМС общее количество выявленных правонарушений составило 100 административных правонарушений, что на 1 нарушение больше чем в прошлом году. С 7 до 33 увеличилось количество выявленных правонарушений в сфере миграционных правил. Непосредственно по материалам УУП было выдворено 3 иностранных гражданина.

В 2013г. с 508 до 530 увеличилось количество выявленных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения).

Работа по заявлениям и сообщениям граждан: за январь-декабрь 2013г. в ОП № 1 МО МВД России «Уярский» всего было зарегистрировано 3106 (АППГ- 3065) различных сообщений и заявлений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Рост составил 41 или +1,4% заявлений и сообщений.

От общего числа зарегистрированных заявлений и сообщений граждан, 1293 (АППГ-1358) рассмотрено участковыми уполномоченными полиции. Снижение составило 65 заявлений и сообщений или -5,0%.

Нагрузка на 1 УУП по количеству рассмотренных материалов составила 117,5 заявлений и сообщений (АППГ- 123,4).

За 12 месяцев 2013г. участковыми уполномоченными полиции нарушений сроков УПК при рассмотрении заявлений и сообщений граждан допущено не было.

На 31.12.2013г. в ОУУП ОП №1 МО МВД России «Уярский» состояло на профилактическом учете 293 (АППГ-331) чел., из них 171 лицо в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа и 122 лицо в отношении которых участковыми осуществляется контроль за поведением. Из общего числа состоящих на учете по категориям составляют:  6 чел., в отношении которых установлен административный надзор; 87 лиц, формально подпадающих под административный надзор; 42 лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношениях; 36 лиц, больных алкоголизмом и наркоманией и представляющих опасность для себя и окружающих; 73 лица, осужденных к мерам наказания не связанным с лишением свободы; 23 несовершеннолетних правонарушителя, состоящих на учете в ПДН и 26 лиц, освобожденных УДО.

За январь-декабре 2013г. на профилактический учет было поставлено 182 чел., снято с учета по различным основаниям 180 чел.

В рамках осуществления индивидуально-профилактической работы участковыми уполномоченными полиции во взаимодействии с другими заинтересованными подразделениями было проверено по месту жительства и работы 1638 чел. В ходе проведенных проверок было привлечено к административной ответственности 72 лица, из числа состоящих на профилактическом учете.

В рамках работы по реализации требований Федерального закона № 64- ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на 31.12.2013г. всего состояло под административным надзором 6 человек из них 2 взятых под административный надзор по инициативе ОВД и 4 чел. взятых под надзор по инициативе администраций исправительных учреждений. Непосредственно за январь – декабрь 2013г. всего было поставлено на учет 6 лиц, в отношении которых установлен административный надзор в т.ч. 2 по инициативе ОВД.

В отчетном периоде было подготовлено 5 заявлений о продлении срока административного надзора и установления дополнительных ограничений. Удовлетворено судом 5 заявлений. Всем лицам продлены сроки административного надзора и установлены дополнительные ограничения. В отношении лиц состоящих под административным надзором было составлено 36 административных протоколов.