Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Организация деятельности и результаты работы сотрудников ОП № 1 МО МВД России «Уярский» по реализации требований Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».  

 Сотрудниками отделения полиции № 1 МО МВД России «Уярский» продолжается работа по реализации требований Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».  Работа по профилактике и предупреждению рецидивной преступности остается одним из приоритетных направлений в деятельности полиции.

Как свидетельствуют данные статистической отчетности практически каждое второе преступление на территории района совершается лицами ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Удельный вес таких преступлений за 10 месяцев 2013 г. составил 48,1%. В прошлом году уровень рецидивной преступности за аналогичный период составлял 49,7%. Краевой показатель удельного веса преступлений, совершенными ранее совершавшими лицами составляет 53,7%. 

Принимая во внимание актуальность проблемы состояния рецидивной преступности предупреждению данного вида преступлений уделяется особое внимание. Наиболее эффективным средством предупреждения таких преступлений и оказания на лиц ранее привлекавшихся к уголовной ответственности индивидуального профилактического воздействия является административный надзор.          

Административный надзор устанавливается судом в отношении определенных категорий граждан, а именно в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Надзор за данной категорией лиц устанавливается, если в период отбывания наказания в местах лишения свободы они признавались злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, либо если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершило в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Надзор за такими гражданами устанавливается на срок до 3 лет.  

В обязательном порядке административный устанавливается в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений. В отношении этой категории ранее судимых лиц надзор устанавливается до погашения судимости.

 В отношении поднадзорного лица судом могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории;  обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Кроме этого ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ в отношении поднадзорных лиц предусмотрены обязанности, нарушение которых также влечет административную ответственность. 

 Всего на 20.11.2013 г. на учете в ОП № 1 МО МВД России «Уярский» состоит 84 лица, формально подпадающих под административный надзор.

Из них:

- 82 это лица, имеющие судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления,

- 2 лица, за совершение преступлений при рецидиве,

- 2 лица, имеющих судимость за совершение преступлений в отношении несовершеннолетнего.

 На сегодняшний день в ОП № 1 МО МВД России «Уярский» состоит на учете 6 лиц, в отношении которых установлен административный надзор.

 Всего за период 2011 г. по октябрь 2013 г. в отделении полиции было взято под административный надзор 17 чел., непосредственно в 2013 г. – 6 чел.  Из общего количества взятых под надзор лиц, 6 чел. взято под административный надзор по инициативе исправительных учреждений и 11 по инициативе ОВД. В текущем году сотрудниками ОП № 1 МО МВД России «Уярский» проведено 520 проверок поднадзорных по месту жительства. В результате проверок было выявлено 36 нарушений допущенных поднадзорными в том числе 19 нарушений, связанных с ненадлежащим исполнением установленных судом ограничений.  

 По фактам допущенных нарушений в 2013 г. в отношении 5 лиц состоящих под административным надзором направлялись заявления в суд о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных ограничений. Все заявления были удовлетворены. 

Как видно, работа с ранее судимыми лицами, формально подпадающими под административный надзор и состоящими под административным надзором сотрудниками ОП № 1 МО МВД России «Уярский» проводится на достаточно высоком уровне.

Реализация положений Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ в дальнейшем также будет осуществляться в соответствие с предъявляемыми требованиями.

Начальник ОУУП и ДН ОП № 1 МО МВД России «Уярский» майор полиции Е.В. Синотов

 


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России