Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

ПЯТЬ ЯРКИХ ЛЕТ

На станции Сорокино 13 ноября состоялись торжественные мероприятия, посвящённые пятилетию совместного проекта ОАО «РЖД» и правительства края – передвижного консультативно-диагностического центра (ПКДЦ) «Доктор Войно-Ясенецкий (св. Лука)».

В день первого юбилея «на борту» передвижной поликлиники побывали губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, начальник дороги Владимир Рейнгардт и министр здравоохранения края Вадим Янин. Губернатор, впервые встретившийся с коллективом поезда, поблагодарил железнодорожников за поддержку социально значимого проекта, который полностью доказал свою эффективность и успешно решает ключевые задачи, стоящие перед региональным здравоохранением.

– Поезд везёт людям здоровье. Но никакая техника, никакие передовые технологии и оборудование не дали бы желаемого результата без самоотверженного и высокопрофессионального труда медицинских работников поезда, людей, давших клятву Гиппократа и следующих примеру святителя Луки, – отметил Лев Кузнецов.

Затем губернатор вручил медикам благодарственные письма. Поощрения главы края удостоились руководитель центра врач-хирург Геннадий Рощупкин, врач-стоматолог Надежда Ахренюк, врач-терапевт Людмила Данилова, врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории Инна Юданова и старшая медицинская сестра Наталья Никитина.

Пройдя по купе-кабинетам поезда и пообщавшись со специалистами и пациентами, руководитель региона высказал ряд предложений по дальнейшему совершенствованию работы поезда. В частности, поскольку поезд находится на передовых технологических рубежах, имеет смысл ввести систему электронного документооборота, чтобы данные о пациенте были совместимы с краевыми медицинскими базами, что позволило бы отслеживать его дальнейшую судьбу. Кроме того, по мнению губернатора, необходимо разработать программу, благодаря которой специалисты медицинского поезда могли бы постоянно проходить кратковременные курсы повышения квалификации – набираться знаний, получать самую свежую информацию о новинках фармации и о современных методиках лечения. Лев Кузнецов также подчеркнул, что в ближайшее время главам территорий будет поручено заниматься организацией приёма граждан в вагоне ожидания «поезда здоровья».

Благородный труд работников поезда был по достоинству оценён также руководством магистрали. Именными часами начальника дороги были награждены врач-офтальмолог Андрей Павлов, врач – акушер-гинеколог Кирилл Панкрашкин, повар Евгений Петрочук и проводник пассажирского вагона Михаил Гамулец. А начальник поезда Светлана Вагнер, медицинская сестра терапевтического кабинета Галина Ковалёва, лаборант клинико-диагностической лаборатории Людмила Перевозчикова, проводники пассажирского вагона Елена Лопатина и Галина Шалмина и врач-педиатр Нина Шишацкая были поощрены ценными подарками.

– Пять лет назад в строительство медицинского поезда Красноярская магистраль вложила 120 млн рублей, – отметил начальник дороги Владимир Рейнгардт. – В течение всего этого срока мы содержим его в хорошем техническом состоянии. «Святитель Лука» первым из пяти «поездов здоровья» РЖД вошёл в систему обязательного медицинского страхования и начал принимать пациентов на тех же условиях, что и обычная муниципальная поликлиника. В настоящее время правительство края и Красноярская дорога готовят новое пятилетнее соглашение об организации работы передвижного консультативно-диагностического центра.

Визит губернатора на станцию Сорокино включал в себя не только знакомство с коллективом «поезда здоровья», с его работой и чествование юбиляров, но и встречу с местными жителями.

Для самих работников медицинского поезда первой приятной неожиданностью стало поздравление от представителей администрации и первичной профсоюзной организации дорожной клинической больницы на станции Красноярск с огромным тортом в виде поезда, украшенным пятью свечами.

Приятно было услышать добрые слова от руководителей дороги и края. Ведь работать в походных условиях могут только люди особого склада. И действительно, несмотря на праздничный день и торжество, персонал не прерывал приём посетителей.

– При том, что в посёлке проживает не больше сотни жителей, через регистратуру за день прошло 56 человек, – рассказывает медрегистратор Галина Ковалёва. – Среди пациентов – как пришедшие на первичный приём, так и обследующиеся повторно.

Ветеран пути Людмила Скоморох была на приёме и в прошлом году.

– Приезжаю сюда со станции Зыково, – охотно делится впечатлениями с гостями из краевого центра Людмила Ивановна. – В прошлый раз мне делали УЗИ брюшной полости – предстояла операция в дорожной больнице. Теперь чувствую себя хорошо. Мне так понравилось качество и скорость обслуживания, что я пригласила сюда соседей.

Перед купе терапевта собралась группа женщин и мужчин.

– О поезде наслышана, все его хвалят, вот и я решила провериться, – говорит Анна Шандер. – Одного врача уже посетила. Понравилось обходительное отношение.

Тем временем в вагон-накопитель продолжают подходить люди, в том числе для встречи с руководителями края и дороги.

Депутату сельского совета Владимиру Новикову очень хочется обсудить с Львом Кузнецовым и Владимиром Рейнгардтом просьбу жителей станции Камарчага о строительстве пешеходного перехода через пути, поскольку переписка с чиновниками затянулась на долгие годы, а количество людей, травмированных поездами, растёт. А пенсионерка со станции Сорокино пришла искать у больших начальников защиту от соседей. Не случайно у губернатора родилось предложение устраивать встречи местных властей с населением именно в «поезде здоровья».

Следует отметить, что в течение всех пяти лет курсирования поезда по краю работники диагностического центра оказывают жителям не только лечебно-профилактическую, но и психологическую помощь, выслушивая истории о нелёгкой жизни в таёжной глубинке, вместе с пациентами переживая непростые житейские коллизии.

Праздничное настроение помогали создавать редкое в ноябре яркое солнце и чистая белизна снега немноголюдного посёлка.

А ещё «Святитель Лука» прибыл в Сорокино в день рождения начальника станции Ирины Красновской. Так что первый юбилей «поезда здоровья» запомнится ей редкой удачей получить от начальника дороги букет цветов.

Автор: Надежда Морозова


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России