Об оплате административного штрафа.

Штраф должен быть внесен в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ (ст.32.2 КоАП РФ). Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи, либо платежному агенту, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Порядок обжалования: жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Также жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (ст.30.2, 30.3 КоАП РФ). Постановление по делу административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования.

Неуплата административного штрафа влечет наказание о наложение административного штрафа, в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы.

В случае неуплаты административного штрафа в шестидесятидневный срок, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате в течение десяти суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

инспектор по ИАЗ ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Уярский» Д.М.Русин