Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Телефонное мошенничество.

Последнее время на территории Красноярского края и в целом на территории России возросло количество преступлений связанных с мошенничеством с использованием мобильных средств связи.

В «Телефонном мошенничестве» участвуют несколько преступников и очень часто в такие группы входят лица. Отбывающие наказания в местах лишения свободы. Мошенничество осуществляется с использованием абонентских номеров и телефонов однодневок, оформленных на несуществующих лиц или фирмы. Корпоративные номера различных больших организаций, таких как Российские Железные дороги, Российские авиалинии и т.д. Большинство абонентов находятся за пределами Красноярского края и даже Российской Федерации.

Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют SMS, либо телефонный звонок.
Цель мошенников- заставить потерпевшего передать свои денежные средства добровольно, сообщив ему в частности:
– о задержании его родственника сотрудниками полиции за совершение преступления,
( совершения ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжкого вреда здоровью и т.д.)
– о необходимости получения приза, а именно на мобильный телефон абонемента звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи.-
– СМС- сообщением о проблеме, с просьбой позвонить по определенному номеру, если номер недоступен- положить на него определенную сумму денег и перезвонить. Также подписываются именем, совпадающим с именем родственника или знакомого.
– СМС о находки ваших документов, (паспорта, водительского удостоверения, ит.д.) которые вы реально ранее утеряли с просьбой перевести денежные средства посредством платежной системы, якобы вознаграждение за находку.
– СМС сообщение о блокировки ваших платежных карт, банковских вкладов, переводов и т.д.
– Через «ИНТЕРНЕТ» блокируют вашу страницу на сайте который вы используете.  На экране вы видите  текстовое сообщение о том, что вы якобы посещали порно-сайты связанные с детской педофилией. Угрозами сообщить о вас сведения в полицию и разместить, эту информацию на различных сайтах.

Во избежание подобных случаев не стоит вступать в переписку с данными лицами.
Не стоит перезванивать на сообщенные ими номера, сообщать информацию о вашей  банковской карте, либо номера телефонов ваших родных и близких. Попытаться если телефон вашего близкого не отвечает, дозвониться до друзей, знакомых, соседей с целью установления причины  и места нахождения вашего близкого.

Не стоит пытаться самим разблокировать интернет сайты, а обращаться в специализированные центры по наладке компьютерной техники.

 

Начальник ОУР ОП № 1 МО МВД России «Уярский»
майор полиции
Цыбульский Г.В.


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России