Профилактика преступлений, связанных с кражами домашнего скота.

Многие  жители нашего района содержат в личных подсобных хозяйствах крупный рогатый скот, лошадей, овец и для каждого из них пропажа животных является настоящей трагедией, ведь для большинства они являются источником существования. И,  несмотря на многочисленные предостережения и советы владельцам сельскохозяйственных животных по сохранности своего добра, кражи продолжаются.  Таким образом, за прошедший период этого года отделением полиции № 1 МО МВД России «Уярский»  было зафиксировано два факта пропажи домашних животных.

Анализируя данные  преступления, можно прийти к выводу, что в большинстве случаев краж скота частично виноваты сами их владельцы. Установлено, что основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим поголовьем. Выпуская питомцев на свободный выпас и оставляя без присмотра, их собственники каждый раз надеются, на то, что они самостоятельно вернутся домой. Впоследствии, не обнаружив животных, владельцы обращаются с заявлением в полицию, зачастую через большой период времени с момента пропажи животных. Самыми пиковыми моментами в плане краж является летнее время года, когда скот выгоняют на пастбища.

В связи с этим хочется ещё раз обратиться к жителям Манского района, владельцам крупного рогатого скота,  для того, чтобы уберечь  свое поголовье от преступных посягательств, вам необходимо знать, где пасется ваш скот, в светлое время суток пригонять домой, исключая случаи того, чтобы КРС оставались в тёмное время суток на пастбище, особое внимание стоит обращать на незнакомых лиц и автотранспортные средства, передвигающиеся на территории  пастбищ. Ваша бдительность и активная жизненная позиция помогут предотвратить кражи, а так же оказывать содействие в раскрытии преступлений.

Ну, а, если вы всё-таки  обнаружили пропажу животного, то нужно незамедлительно сообщать об этом факте в  дежурную часть. Преступления, связанные с кражами скота, легче раскрыть по горячим следам, по истечении времени не остается прямых улик, останки животных трудно идентифицировать. О данной информации вы можете сообщить по телефону ОП № 1: 02, 21-4-12, ОУР 21-6-84, 21-3-16.   О/у ОУР ОП № 1 МО МВД России «Уярский» А.В. Сухарев