Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Весенний «Сезон охоты» будет закрыт!

 

Наказание за нарушение правил охоты

На территории Красноярского края с 24 апреля начинается оперативно – профилактическое мероприятие «Охотник»

Требования законодательства обязаны соблюдать все граждане России и лица, находящиеся на ее территории. В Уголовном кодексе существует ст.258. Ее название — «Незаконная охота». В ней определена ответственность за совершение правонарушений, связанных с браконьерством и незаконной охотой.

Статья четко определяет, что понятие «незаконная охота» включает в себя ряд противоправных действий.

Неправильная охота проводится:

Без разрешительных документов;

С нарушением сроков, указанных в законодательстве;

В неположенных местах;

Производится незаконный поиск и преследование объектов охоты, а также их отстрел, переработка и перемещение.

Когда наступает уголовная ответственность

Уголовная ответственность Если была доказана вина нарушителя, занимавшегося браконьерством с использованием воздушного, водного и наземного транспорта, отравляющих газов или взрывчатых веществ.

Если охота велась на тех зверей и птиц, которые не подлежат отстрелу и находятся под охраной государства.

За незаконную охоту в зоне чрезвычайной экологической обстановки.

За преступные деяния, которые перечислены в ст.258 УК РФ, виновному лицу грозит штраф, размер которого может дойти до 200 тыс. рублей. Если преступление тяжкое, возможны исправительные работы или же, арест.

Если преступление было совершено в составе группы лиц, ответственность будет более серьезной. Размер штрафа повышается до 300 тыс. рублей. До 2-х лет – таков срок лишения свободы для нарушителя.

По решению суда подлежат конфискации транспорт, охотничье оружие и боеприпасы, которые использовались и были изъяты у нарушителей во время незаконной охоты.

 

Если допущенные нарушения законодательства о Правилах охоты не прописаны в Уголовном Кодексе РФ, виновному лицу грозит административная ответственность. Она определена в КоАП РФ. Положения статьи 8.37 указывают, как перед законом за противоправные действия отвечает нарушитель правил охоты.

Отдельные граждане, которые добывают зверя или птицу с помощью огнестрельного оружия, допускают нарушение правил охоты. Незаконная охота наносит большой ущерб охотничьим ресурсам России.

Лицам, занимающимся браконьерством, следует помнить, что ответственность за подобные нарушения с каждым годом ужесточается.

Нарушителя могут оштрафовать, конфисковать у него оружие или арестовать.

О нарушении правил охоты КоАП РФ

О нарушении правил Административные правонарушения, которые влекут за собой ответственность охотника за совершенные им незаконные действия, описаны в статье 8.37 КоАП РФ. В ее частях указаны размеры штрафных санкций и сроки, на которые охотник лишается права использовать оружие.

Часть 1. Определяет ответственность за нарушение установленных правил охоты.

1.1 За повторное нарушение, совершенное в течение года;

1.2 За несоблюдение сроков охоты и применение запрещенных способов охоты и видов охотничьего оружия;

1.3 За отказ предоставить инспектору контролирующей организации оружие, которое числится за данным владельцем. За не предъявление документов, которые обязан иметь любой охотник: разрешения на добычу зверя, на ношение и хранение охотничьих ружей. За отсутствие на момент проверки охотничьего билета.

Часть3. Прописаны санкции за нарушение положений закона кроме тех, которые указаны в ч. 1 и 2 данной статьи.

Отделение полиции №1 Межмуниципального отдела МВД России «Уярский» напоминает: на территории Маснкого района в 2015 году весенний «Сезон охоты» будет закрыт!!!

 


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России