РАБОТНИКИ СТАНЦИИ КАМАРЧАГА ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ ОДНОИМЁННОГО ПОСЕЛКА

В 1882 году в Манском районе Красноярского края появился посёлок Камарчага.

Версий о происхождении его названия несколько. Некоторые старожилы говорят, что первыми жителями были Комаров и Чагин, отсюда и название. Другие замечают, что в этих местах было великое множество комаров и чаги (древесного гриба). Впоследствии букву «о» заменили на «а» для удобства произношения.

Станция Камарчага ежедневно пропускает десятки поездов. На ней трудятся целые династии.

Яркий пример – Нинель Сидорина, которая с 1969 по 2000 годы занимала ответственный пост начальника станции. Сегодня династию Сидориных продолжают её дети.

Праздник для посёлка не без помощи железнодорожников организовал сельсовет.

Представители Уярской дистанции электроснабжения (ЭЧ-4) в лице главного инженера Максима Штайца и начальника технического отдела, председателя профкома Ольги Карпович с удовольствием откликнулись на предложение отпраздновать юбилей совместно с железнодорожниками посёлка.

– К празднику готовились тщательно. Профсоюзный комитет заблаговременно позаботился о подарках для ветеранов и железнодорожников нашей дистанции, – говорит Ольга Карпович. – Юбилей посёлка объединил всех – и железнодорожников, и тех, кто пользуется услугами нашего транспорта.

На праздничном концерте железнодорожников – жителей посёлка благодарственными письмами и памятными подарками награждали Максим Штайц и начальник станции Камарчага Лариса Сидорина.

А от руководства и профсоюзного комитета ЭЧ-4 администрации посёлка Камарчага был сделан памятный подарок.

– Особые слова признательности я хочу высказать всем железнодорожникам – за проявленную заботу о ветеранах и жителях посёлка, – сказал в своём выступлении пенсионер ЭЧ-4, депутат Камарчагского сельсовета Борис Клименко. – Нам очень приятно, что сегодня на нашем празднике присутствуют представители руководства железнодорожных предприятий и профсоюзный актив.

Автор: Анна Скурихина