КТО В ОТВЕТЕ ЗА КАЧЕСТВО?

ремонт

Решение проблемы качества выполнения работ подрядчиками, строившими здание, в котором в настоящее время располагается Нарвинское ОВП, легло в основу рабочей поездки главы района С.В.Белоножкина.

23 августа Сергей Викторович совместно с депутатами районного совета П.С. Татариновым и Е.А. Свиридовой обследовал здание на предмет устранения замечаний, выявленных после ввода объекта в эксплуатацию. По информации местных жителей, таких замечаний – множество. Это и протекающая крыша, и неправильная работа очистных сооружений, есть претензии относительно эффективности работы системы химической подготовки воды, качаемой из скважины. К каждому пункту так называемого «списка недоделок» глава отнесся очень внимательно. В частности, он увидел, что в новеньких квартирах, расположенных на третьем этаже, из-за протекания крыши уже испортилась внутренняя отделка, неправильно уложенный профлист в тамбурах у входа в жилые этажи стал причиной, по которой здесь под действием постоянно попадаемой влаги потрескались стены, местами отвалилась штукатурка. Кроме того, из-за ненадлежащим образом установленной системы водосточных труб дождевая вода просачивается под фасад здания, мокнут плиты перекрытия и мягкий утеплитель, а это верный признак того, что в скором времени здесь заведется грибок. Осмотрев очистные сооружения, глава района пришел к выводу, что замечания местных жителей по поводу их неправильной работы тоже вполне обоснованны.

- Мне неоднократно докладывали, что все выявленные замечания доведены до подрядчика и, соответственно, устранены. Но на месте вижу, что это далеко не так, – сказал С.В. Белоножкин. Сергей Викторович отметил, что нерасторопность деятельности администрации района, и даже некоторая халатность отдельных ее сотрудников, может привести к тому, что закончатся сроки по этому капитальному строительству, и выявленные недостатки власти будут вынуждены устранять за счет районного бюджета.

-До окончания гарантийного срока по капитальному строительству данного объекта остается несколько месяцев, а мы все еще имеем ряд существенных недоделок. Более того, имеющиеся проблемы уже привели к определенному материальному ущербу. Если в таком состоянии, как сейчас, здание уйдет в зиму, попадающая под его фасад вода будет замерзать, в результате чего здание начнет разрушаться. Этого нельзя допустить ни в коем случае. Однозначно, будем выходить на подрядчика, и требовать от него устранения всех замечаний.

Отдельным этапом рабочей поездки главы стало решение проблемы с электроснабжением здания Нарвинского ОВП. В настоящее время источником электроэнергии данного объекта является старый трансформатор. Его мощности хватает лишь на то, чтобы обеспечить электроэнергией медицинское учреждение, жилые этажи здания до сих пор остаются без электричества (что отодвигает сроки заселения жильцов). По словам С.В. Белоножкина, решение проблемы опять – таки зависит от активности действий администрации района в части оформления технических условий на подключение нового трансформатора. Оказалось, говорит глава, что работа в этом направлении ведется с мая прошлого года, но до сих пор не получено никаких результатов.

- Налицо отсутствие должного контроля со стороны руководства администрации. Настала пора вмешаться в процесс оформления необходимых документов руководителю и навести порядок, – сказал Сергей Викторович.

Взяв под тщательный контроль все имеющиеся на объекте проблемы. С.В. Белоножкин отметил, что в ближайшее время вплотную займется принятием мер по скорейшему их разрешению.

качество