О  приёме заявок для участия в отборе субъектов  малого и среднего предпринимательства  и физических лиц, применяющих

специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»,

для предоставления субсидий на возмещение затрат

при осуществлении предпринимательской деятельности

Администрация Манского района  в рамках реализации мероприятия 2 подпрограммы «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства и формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Манского района» на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов  извещает о начале приема заявок субъектов малого и среднего предпринимательства   и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – самозанятые граждане), для предоставления субсидий в 2023 году на возмещение затрат при осуществлении предпринимательской деятельности, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, понесенных с «01» января 2022 года до даты подачи  в администрацию Манского района заявления о предоставлении субсидии.

Заявки принимаются в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», на возмещение  затрат при осуществлении предпринимательской деятельности, утвержденным постановлением администрации Манского района от 22.02.2022 № 91 (далее – Порядок), который размещен на сайте Манского района в разделе: Малое и среднее предпринимательство / Нормативные правовые акты (НПА)  на странице http://manaadm.ru/?page_id=62201.

1. Цели предоставления субсидий – возмещение затрат при осуществлении предпринимательской деятельности в соответствии с пунктами 2.3, 2.4, 2.5 Порядка.

Размер субсидии составляет 50 процентов произведенных затрат (без учета НДС – для получателей субсидии, применяющих общую систему налогообложения), но не более:

500 тыс. рублей получателю субсидии, являющемуся субъектом малого и среднего предпринимательства;

100 тыс. рублей получателю субсидии, являющемуся самозанятым гражданином.

При этом  субсидия предоставляется одному и тому же  получателю поддержки не чаще одного раза в течение двух лет.

2. Сроки проведения отбора: 2023 год с возможностью проведения  нескольких этапов в случае, указанном в пункте 3.27 Порядка.

3.  Даты начала подачи  или окончания приема предложений (заявок) участников отбора:

начало – «10» марта 2023 года 09:00 час местного времени;

окончание – «10» мая 2023 года 16:00 час местного времени

в рабочие дни ежедневно с 09:00 час до 13.00 час,  с 14:00 час до 16:00 час.

4. Заявки для участия в отборе принимаются в администрации Манского района (Главный распорядитель бюджетных средств) на бумажном носителе нарочным или посредством почтового отправления по адресу: 663510, Красноярский край, Манский район, с. Шалинское, ул. Ленина, 28а, каб. 209, отдел экономики.  Адрес электронной почты: manecon@mail.ru.

5. Доменное имя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором обеспечивается проведение отбора: manaadm.ru.

6. Требования к участникам отбора и перечень документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям:

Конкретные требования к участникам отбора указаны в пунктах 2.1, 2.8 – 2.15 Порядка.

Заявка, представляемая для участия в отборе, должна содержать следующие документы (пункт 3.4 Порядка):

- заявление на предоставление субсидии по установленной форме согласно приложению № 4 к Порядку;

- документы согласно перечню, приведенному в приложении № 3 к Порядку.

7. Порядок подачи заявок участниками отбора и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок, порядок внесения изменений в заявки участников отбора указаны в пунктах 3.4 – 3.5 Порядка.

8. Порядок отзыва и возврата заявок участников отбора, определяющих, в том числе, основания для возврата заявок, порядок внесения изменений в заявки участников отбора установлены пунктами 3.6 – 3.12 Порядка.

9. Правила рассмотрения и оценки заявок участников отбора установлены пунктами 3.13 – 3.14 Порядка.

10. Порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого представления:

Разъяснения по возникающим вопросам о проведении отбора можно получить  в ходе личного приема специалистом отдела экономики управления развития экономики и сельского хозяйства администрации Манского района по адресу: 663510, Красноярский край, Манский район, с. Шалинское, ул. Ленина, 28а, каб. 209, или по телефону 8 (39149) 21-5-86.

Дата начала предоставления разъяснений – «10» марта 2023 года.

Дата окончания предоставления разъяснений – «10» мая 2023 года.

11. Срок, в течение которого победитель отбора должен подписать соглашение: в течение 10 рабочих дней после принятия постановления администрации Манского района о предоставлении субсидии (пункт 3.22 Порядка).

12. Условия признания победителя отбора уклонившимся от заключения соглашения установлены абзацем четвертым пункта 3.22 Порядка.

13. Контакты лица, ответственного за прием заявок: Атрошенко Татьяна Владимировна, 8 (39149) 21-5-86, e-mail: manecon@mail.ru, почтовый адрес: 663510, Красноярский край, Манский район, с. Шалинское, ул. Ленина, 28а, каб. 209.

14. Результаты отбора размещаются на официальном сайте Манского района не позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителей отбора.

Общий размер субсидий в целях софинансирования мероприятия 2 по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в 2023 году составляет 915 158 руб., из них: за счет средств районного бюджета – 45 758 руб., за счет средств краевого бюджета – 869 400 руб.