Кэшаут или как снять деньги с карты на кассе

Раньше чтобы снять деньги приходилось специально ходить в банкомат. Теперь же можно получить их прямо на кассе в магазине — с помощью сервиса «кэшаут» (cash-out).

Что это за сервис и чем он удобен?

Кэшаут позволяет снимать деньги со своей банковской карты на кассе торговой точки. Правда, просто получить купюры у продавца не получится, необходимо что-то купить и оплатить картой, пусть даже соль или спички. Ведь магазины зарабатывают в первую очередь на продаже товаров, хотя избавиться от лишней налички и сэкономить на инкассации им тоже выгодно.С одной карты через кэшаут можно снять не больше 5000 рублей за день и не больше 30 000 за месяц. Такие ограничения устанавливают для клиентов банки, чтобы преступники не смогли отмывать таким образом нелегальные доходы.

Наличные можно снять в любом магазине?

Нет, пока кэшаут работает не везде. Но этот сервис уже предоставляют многие торговые точки — и крупные сетевые супермаркеты, и маленькие магазины у дома.

Некоторые кафе, рестораны и автозаправочные станции тоже начали предлагать своим клиентам снять наличные с карты. Опять-таки при условии, что вы у них что-то закажете.

Активнее всего услуга кэшаута развивается в небольших населенных пунктах, где нет офисов банков и даже банкоматов, из-за чего людям бывает непросто снять наличные со своей карты.

Обычно торговые точки с кэшаутом размещают специальные информационные наклейки на кассах. Если стикера нет, просто спросите у продавца, выдают ли они на руки деньги с карты.

Во многих торговых точках, которые предлагают кэшаут, можно также оплатить на кассе услуги ЖКХ. Но чтобы провести такие операции по карте через кассу магазина, все равно придется что-то приобрести.

А некоторые магазины и автозаправки позволяют не только снять, но и внести на свою карту наличные. И для этого покупка не требуется.

Кэшаут действует для всех карт?

Многие крупные розничные банки уже настроили такую опцию для своих дебетовых карт, а вот кредитки обналичить не удастся.

Торговые точки не берут с покупателей комиссию за выдачу наличных, но банки устанавливают свои тарифы на эту услугу.

Поэтому стоит заранее выяснить, подключил ли ваш банк кэшаут и какую плату за него берет. Эту информацию можно получить по телефону горячей линии, на официальном сайте или в чате мобильного приложения банка.

Как снять деньги с карты через кассу магазина?

Для начала узнайте, предоставляет ли торговая точка такую услугу. Если сервис доступен, вас ждет несколько простых шагов.

1. Перед оплатой покупки скажите кассиру о том, что хотели бы снять определенную сумму с карты наличными.
  2. Продавец проверит, есть ли в кассе нужные номиналы. Если есть, добавит в чек сумму, которую вы хотите получить на руки.
  3. Расплатитесь картой как обычно или воспользуйтесь цифровой картой в смартфоне — такая возможность сервисом тоже предусмотрена. С вашего счета одновременно спишутся стоимость товаров и сумма наличных.
  4. Кассир выдаст вам деньги.

Стоит заранее удостовериться, что на вашем банковском счете достаточно средств. В магазине, в отличие от банкомата, проверить баланс карты не получится.