Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Афанасьева Валентина Витальевна

В В АфанасьеваСудьба этой женщины наводит на философские размышления. Когда думаешь о Валентине Витальевне, в памяти всплывают сразу несколько поговорок: – где родился, там и пригодился, – от судьбы не уйдёшь, – не было бы счастья, да несчастье помогло.

Уже более сорока лет, с 1976 года Валентина Витальевна Афанасьева работает учителем физкультуры. И, за исключением нескольких лет, в Большеунгутской школе. О чем только ни мечтала Валя Филатова, учась в школе, но только не о профессии учителя физкультуры. Правда, в спорт влюбилась еще в 5 классе, когда учителем физкультуры в Унгутской школе работала Конюхова Зоя Павловна.

И опять вспоминается поговорка: – ищите Учителя! Зерно было заложено, и росток начал прорастать. После окончания школы, уже на пути в приемную комиссию физмата пединститута, встретила Валя двух человек, случайный разговор с которыми и определил её судьбу. Один, студент, сказал: – не ходи на физмат, там неимоверно трудно учиться, а другой оказался преподавателем факультета физического воспитания, и посоветовал подняться двумя этажами выше. Так, несмотря на то, что в школе в то время из-за отсутствия учителей физкультура велась крайне нерегулярно и базовой спортивной подготовки у девушки не было, несмотря на твёрдое желание стать учителем математики, оказалась Валентина студенткой факультета физического воспитания Красноярского государственного педагогического института.

И даже там судьба внесла коррективы в желания девушки – влюблённой в лёгкую атлетику пришлось заняться лыжными гонками, выступать за сборную института на соревнованиях самых разных уровней – от краевых и зональных соревнований Сибири и Дальнего Востока, до всесоюзной Универсиады и международного Праздника Севера стран социалистического содружества. И осталась благодарна судьбе – лыжные гонки дали тот уровень выносливости, который до сих пор помогает быть подвижной, физически активной и стойко переносящей все жизненные невзгоды. А их, поверьте, немало встретилось на жизненном пути Валентины Витальевны.

За свою педагогическую деятельность Валентина Витальевна выпустила не одно поколение выпускников, которые сейчас трудятся в разных сферах и в Большеунгутской школе тоже. 

 


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России