Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Криволуцкий Николай Ефимович

Криволуцкий Николай Ефимович

Герой Советского Союза (15 мая 1945 года)

Родился в 1922 году в селе Верх-Есауловка Манского района.

После окончания школы в 1938 году поступает учиться в Красноярский финансовый техникум и одновременно учиться в аэроклубе. После окончания аэроклуба поступает в Омскую школу военных пилотов.

С 15 августа 1943 года находится на фронте. Воевал на Центральном и 1-м Украинском фронтах. Член КПСС.

За время участия в Великрой Отечественной войне гвардии лейтенант Николай Криволуцкий в составе 98-го авиационного полка произвёл на самолёте 120 успешно выполненных боевых вылетов на дальнюю аэрофоторазведку коммуникаций, войск и техники противника.

Из них за 107 боевых вылетов награждён 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней. При выполнении

поставленных задач 17 раз был атакован численно превосходящими силами истребителей противника, но благодаря личным качествам, смекалке и находчивости всегда приходил на свой аэродром с выполненным заданием.

Н.Е.Криволуцкий участвовал в разгроме Бродской группировки , разгроме немцев под Львовом, на Висле, Одере, Эльбе, под Берлином и в Берлине. За время боевой разведывательной работы Н.Е.Криволуцкий заснял 206 фотофильмов. Гвардии лейтенантом Криволуцким сброшено в тылы противника более 2500000 листовок.



Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России