Предоставление налогоплательщикам-физическим лицам налогового вычета в упрощенном порядке

С 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения налогоплательщиками – физическими лицами инвестиционных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) в упрощенном порядке.

Соответствующий закон подписан Президентом России 20.04.2021 (Федеральный закон от 20.04.2021 N 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

В рамках упрощенного порядка налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС России, смогут получить такие вычеты существенно быстрее и без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

В упрощенном порядке можно получить следующие налоговые вычеты, право на которые возникло не ранее 1 января 2020 г:

1. имущественный вычет на приобретение или строительство жилья (дома, квартиры, комнаты или долей в них);
  2. имущественный вычет на приобретение земельных участков (долей в них), на которых расположены приобретаемые жилые дома или которые предназначены для индивидуального жилищного строительства;
  3. имущественный вычет на погашение процентов по целевым займам (кредитам), которые израсходованы на приобретение или строительство жилья;
  4. имущественный вычет на погашение процентов по целевым займам (кредитам), которые израсходованы на приобретение земельных участков под приобретаемыми жилыми домами или участков для индивидуального жилищного строительства;
  5. имущественный вычет на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) кредитов на приобретение или строительство жилья, земельных участков, на которых оно расположено, или участков для индивидуального жилищного строительства;
  6. инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет.

Получить вычет в упрощенном порядке можно после окончания года, в котором понесены расходы на приобретение (строительство) жилья или внесли средства.

От налогоплательщика потребуется только заявление, которое нужно сформировать и представить в инспекцию через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 221.1 НК РФ). Сделать это можно по окончании года, в котором возникло право на вычет.

Данные для заполнения заявления можно найти в личном кабинете налогоплательщика. Размер вычета инспекция определит на основании сведений о ваших доходах, суммах удержанного налога и произведенных вами расходах  за соответствующий год. Такие сведения передают в инспекции налоговые агенты и банки.

Сроки, когда в личном кабинете появляются данные для заполнения заявления, такие:

не позднее 20 марта – если сведения представлены налоговым агентом (банком) до 1 марта года, следующего за тем, за который подаются сведения;

в течение 20 рабочих дней, следующих за днем представления сведений, – если сведения поданы после 1 марта.

Если вычет не может быть предоставлен в упрощенном порядке, в личном кабинете появится сообщение об этом с указанием причин.

После подачи заявления инспекция проведет проверку. На это отводится 30 календарных дней с даты представления заявления. Срок может быть продлен (до трех месяцев максимально), если установлены признаки, указывающие на возможное нарушение законодательства.

По окончании проверки инспекция примет решение о предоставлении вычета полностью или частично либо об отказе в нем.

Если принято решение о предоставлении вычета, инспекция проверит, нет ли у налогоплательщика недоимки по налогам, задолженности по пеням и штрафам. Если есть, налоговый орган проведет зачет суммы вычета в счет погашения недоимки (задолженности).

В течение 15 рабочих дней со дня, когда принято решение о предоставлении вычета, налогоплательщику перечислят деньги на банковский счет, указанный в заявлении. Если деньги не поступят вовремя, то за каждый день просрочки налогоплательщик получит проценты по ставке рефинансирования Банка России.

Необходимо отметить, что новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ.

Срок проведения камеральной налоговой проверки в таком случае остается прежним и составляет 3 месяца. На процедуры возврата денежных средств отводится один месяц.