pfrПенсионный фонд Российской Федерации

Отделение Пенсионного фонда РФ

по Красноярскому краю

Доплата за сельский стаж будет сохраняться при переезде

Красноярск, 10 июня 2021 года.  В соответствии с Федеральным законом от 26 мая 2021 г. № 153-ФЗ  со следующего года повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии селянам, поработавшим в сельском хозяйстве 30 лет, будет сохраняться даже при переезде из сельской местности.

С 1 января 2022 года селянам, получающим повышенную на 25% фиксированную выплату к страховой пенсии (по старости или инвалидности) при переезде из сельской местности указанное повышение будет сохраняться.

Напомним, что по действующему законодательству данное увеличение размера пенсии устанавливается и сохраняется только при условии постоянного проживания в сельской местности. Также для повышения пенсии за счет увеличения фиксированной выплаты пенсионер должен быть  в настоящее время неработающим, а стаж работы в сельском хозяйстве должен составлять не менее 30 лет. При подсчете 30-летнего стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, в него включается не любая работа, а только работа в должностях, предусмотренных соответствующим списком работ, профессий и должностей в  определенном производстве – это растениеводство, животноводство и рыбоводство. Полный список профессий представлен в постановлении Правительства РФ от 29.11.2018 года № 1440 (с изменениями от 26.06.2019г.). В данный перечень входит более 500 профессий.

Размер доплаты у получателей страховой пенсии по старости и по инвалидности (I и II группы) 1 511,12 руб. – 25% от общеустановленной фиксированной выплаты в текущем году 6 044,48 руб. Исключение составляют получатели по инвалидности III группы, у которых размер фиксированной выплаты составляет  3 022 руб., соответственно размер доплаты составляет 755, 56 руб. В следующем году будет произведена индексация фиксированной выплаты, соответственно увеличится и размер доплаты.

Тем гражданам, которым при переезде из села в город указанная доплата была снята, она специалистами ПФР будет восстановлена в беззаявительном порядке.

Новые назначения будут производиться уже с учетом внесенных в действующее законодательство изменений и носить заявительный характер.

На сегодняшний день в Красноярском крае уже порядка 10 тысяч жителей региона получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии за сельский стаж.

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю