Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

С архивной полки

10 ноября в России празднуется День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, деятельность которых нашла отражение в документах муниципального архива. Манским архивом была подготовлена тематическая подборка документов.

1926 г. В материалах Манского исполкома можем прочесть, что «…штатное количество района милиции положено 6 человек: начальник района, помощник, три старших милиционера и 1 старший делопроизводитель района. На лицо 5 сотрудников, т.к. помощник содержится под стражей в г.Красноярске по обвинению 92 ст. УК» ФР.1 Оп.1 Д.3 Л.45

В муниципальном архиве администрации Манского района на хранении находятся материалы волостей Красноярского уезда Енисейской губернии Восточно- Сибирского края, в которых представлены документы, касающиеся различных сторон общественной жизни сельчан.

Думаю, что обращение к Ванновскому сельскому Совету Председателя Райисполкома, начальника РАО и милиции Черткова от 04.10.1927 г. будет интересно не только сотрудникам отдела внутренних дел.

« Уважаемые товарищи…Наступает осень, а за ней долгие ночи зимы… По опыту работы милиции учтено, что в этот период начинает возрастать преступность в районе, так как это время более свободное, и на это время падает большинство религиозных праздников, а известно, что праздник сопровождается пьянством и драками, зачастую с тяжелыми последствиями, как-то: убийство, калечение и т.п.Возьмём хотя к примеру праздник прошлой осени, так называемый Михайлов день» – он принёс три жертвы убитых молодых людей, а сколько поломанных голов и т.д.- это трудно учесть, но это только пример, а если взять все праздники, то, безусловно, ни один праздник не обходится без убийства или калечения. Также учтено, что в зимние месяца, в долгие ночи происходит больше краж, хулиганств и других мелких преступлений, чем приносят большое зло и вред государству в целом и в частности населению.

         Безусловно, нашей милиции в борьбе с преступностью в районе не справиться, и при всём желании сделать этого она не может, во-первых, потому, что не участвует само население в борьбе с преступностью, во -вторых мал штат строевого состава милиции, в-третьих, большая территориальная разбросанность района. Отмечается, что без участия населения борьба с преступностью невозможна, возьмём к примеру Красное партизанское движение когда помогало население партизанам и белые банды кругом громились, были беспомощны, и в конце концов они были разбиты, несмотря на их хорошее вооружение и большую численность армии, так и в данном случае, если население пойдёт на борьбу с преступностью, то безусловно победа обеспечена. А поэтому мы со своей стороны обращаемся к вам – обсудить настоящее письмо на заседании с/с с участием сельисполнителей и актива вообще и выработать свои практические предложения в борьбе с преступностью и стараться проводить их в жизнь.

         Со своей же стороны мы рекомендуем следующие практические мероприятия:

  1. Вести настоящую борьбу с самогонокурением и хулиганством путём

а) выявления самогонщиков и хулиганов путём составления списков и пресекать на месте преступления, каковых с материалом направлять в милицию

б) на злостных самогонщиков и хулиганов выносить приговора о выселении из пределов данной местности в порядке 36 ст. УК и приговор направлять по принадлежности с материалом обвинения.

2 В ночное время делать обходы сельхозисполнителям и в праздничные дни назначать усиленный наряд дежурных сельисполнителей по улицам, с целью поддержания порядка и общественного спокойствия.

С запуском настоящего письма мы надеемся, что это не останется на бумаге, и сельсоветы с активом примут участие в проведении намеченных мероприятий, и уверены, что при проведении этих предложений преступность пойдёт на убыль.

 

С товарищеским приветом

Председатель райисполкома Воронин

Нач. РАО и милиции Чертков

Ст. делопроизводитель РАО Луговкин

Стиль и лексика данного документа сохранены полностью.

 

1958 г. Докладная записка Начальника Манского РОМ УВД М. председателю Исполкома Манского райсовета тов. С.

« В связи с тем, что в КПЗ Манского РОМ выстроенного 4 года назад осадочный ремонт не производился, в силу чего печи разваливаются, пол расщепился, стены и потолок совершенно не штукатурены и дальнейшее содержание арестованных, как с оперативной, так и санитарной точки зрения невозможно.

В целях создания нормальных условий содержания арестованных, недопущения их побегов требуется произвести капитально- осадочный ремонт, на который согласно расчётов строй-конторы требуется 11000 руб.

По этому вопросу прошу Вас изыскать и выделить для этой цели Манскому РОМ УВД выше указанную сумму»

 

Д.20 Л.310

 

Не печатали

Из отчёта Манского Рика1926 г. « Штатное количество района милиции положено 6 человек: начальник района, помощник, 3 старших милиционера и один старший делопроизводитель района, на лицо же 5 сотрудников, так как помощник содержится под стражей в городе Красноярске по обвинению 92 ст.УК…одновременно охватить весь район нет физической возможности, а отсюда и бороться с преступностью трудно… Дознания производятся и выполняются в срок не позднее месяца…Количественное состояние сельисполнителей удовлетворительное, качественное никуда не годится. Вместо ожидаемой помощи от исполнителей нередки случаи наблюдаются содействие преступникам. Это явление объясняется несознательностью и не развитостью населения и иногда неправильным выбором, наблюдаются случаи, что из выборных бывают исполнители с физическими недостатками и совершенно не развитые, последнее констатирует конечно злоупотребление сельсоветов, изжить можно только продолжительным инструктажем в виде курсов.»

Из документа можно понять, что милиционеры занимались также  вручением повесток, взысканием за безбилетный проезд.» работа милиции по надзору за торговлей по охранению порядка в общественных местах и санитарии удовлетворительное, обо всех ненормальностях в торговле сообщается фининспектору. Развитие проституции не наблюдается. Административный надзор за введением метрической системы ведётся и на всех нарушающих правила в торговле составляются протоколы…»

ФР.1 Оп.1 Д.3 Л.45,46

 

Из протокола 5 сессии Унгутского с/с депутатов трудящихся от 16.12.1960 г. : « … разрешите внести своё предложение о посылке письма от имени совета, данной сессии лечащемуся в Красноярском хирургическом корпусе  дружиннику, получившему ранения при охране общественного порядка 7 ноября 1960 г.  тов. И и вношу предложение наградить Почётной грамотой от имени исполкома с/с и вместе с текстом письма выслать в больницу г. Красноярск. Текст письма направить  с пожеланием скорейшего выздоровления, с благодарностью к врачам и заверкой о том, что на его несчастный случай дружинники ещё лучше будут вести борьбу с нарушителями общественного порядка…»

ФР.1 Оп.1 Д.17 Л.548

«Не считаясь с днями и ночами»

 

Во все времена работники милиции являлись теми, для кого не существовало обычного распорядка дня. В военные годы в окрестных лесах скрывались дезертиры, уклоняющиеся от службы в рядах Советской Армии. При задержании одного из таких дезертиров погиб в заманских лесах   переведённый в Манский из Партизанского района начальник милиции, майор Чеквасин. Как и везде, заменяли ушедших на фронт мужчин, женщины. Дежурили по 12-15 часов в сутки. Кадров не хватало. Работали и совсем пожилые милиционеры: Аржевикин, Ушацкий, Зелихов, Жаронкин. Из разных районов фронтовой и прифронтовой полосы прибывали эвакуированные люди. Оформлением на них документов   занимались работники милиции. В те годы   ЗАГСы также были при МВД. Коллектив милиции в годы Великой Отечественной войны шефствовал над существовавшим тогда в                  с. Шалинское госпиталем – читали раненым газеты в палатах, приносили патефон и крутили пластинки. В дни рождения бойцам приносили подарки, гостинцы. В отделении милиции работали женщины-сталинградки. Это были Валентина Литвинова, Анна Ефимовна Кожемякина. После ранения и излечения в госпитале в отделении милиции остались работать Николай Хамлов и Василий Павлов. Начальником милиции в военные годы был Александр Васильевич Вишневский, а затем-Евгений Михайлович МаловНачальником ИТР работала Ольга Григорьевна Ильина. Муж её был на фронте,ей приходилось ходить на работу пешком из В-Есауловки.Весной она простудилась, тяжело болела и умерла. Осиротели 5 детей.

Одним из вопросов, рассматриваемых 12 апреля 1923 г. на заседании общего собрания граждан д. Н.Михайловка Кияйской волости Красноярского уезда был вопрос о выборе сельского милиционера. Единогласно был избран Степанов Андрей Максимович

Ф.Р-55, оп.-1, д-7,л-1

 

Из доклада начальника Манского РУМа тов. Архипова за 1932 г.

«Штат РУМа состоит из 17 человек- по должностям:

Нач. РУМ 1

Политинспектор 1

Секретарь 1

Оперативный отдел 2 человека

Участковых инспекторов 7, мл. гос милиционеров 3 и мл.вед.милиционеров 2

По соцпрослойке- рабочих 1, батраков 6, бедняков 8, средняков 2. ПО партпрослойке: членов ВКП/б 12, комсомольцев 1, беспартийных4.

За отчётный период была значительная текучесть состава, уволено 8 человек за пьянку и разложение трудовой дисциплины, 5 из них суждены за дискридитирование власти и халатность… Текучесть состава объясняется тем, что руководитель РУМа П. не проявил должного внимания на полит.воспитание и поднятие дисциплины. За последнее время аппарат РУМа подобран доброкачественный, но имеются четыре уч. инспектора слабых по специальному милицейскому делу, и поднять специальный уровень создаёт затруднения в следствие того, что они технически малограмотные. Политико-моральное состояние штата устойчивое, имеются отдельные разговоры со стороны отдельных лиц о недостаточном снабжении пайком, особенно от много семейных, на данный вопрос быстро реагируем и вопрос разрешаем в сторону изжития недостатков ведомственным путём. Однако районное управление ходатайствует перед Кайонным исполнительным комитетом о том, чтобы обеспечить штат РУМа продпайком наравне с просвещенцами, а равно и квартирами согласно действующих постановлений Партии и Правительства, ибо материальное  и квартирное обеспечение создаёт наилучшую работоспособность и политико- моральное состояние штата.

Несмотря на то, что штат недостаточно обеспечен продпайком и недостаточно квалифицирован, всё же под руководством Районного Комитета партии нами достигнуты колоссальные в области борьбы с преступностью, что характеризуют прилагаемые сведения о достижении дел за 1931-1932 гг. Сопоставляя одно с другим имеется известная разница в сторону раскрытия большего % дел. В частности по краже колхозного, совхозного и государственного имущества и в борьбе за выполнение плана хлебозаготовок и других хоз-полит кампаний за это также характеризуют цифровые данные.Помимо  того органами милиции через известные свои звения раскрыто значительное количество чёрных элеваторов. По коим обнаружено по грубым подсчётам 1478 пудов хлеба различных культур и более 360 пудов картофеля. Всё это говорит за то, что мы имеем известные достижения в борьбе с преступностью. Правда есть и недостатки в работе, особенно недоделка дел, но это объясняется тем, что  не все работники достаточно технически, политически и по специальному предмету грамотны…

В проводимой работе участвовали бригады содействия милиции, которых по району имеется 19 бригад с количеством членов 70 человек….

Несмотря на то, что имеются указания и директивы Партии и Правительства и органы милиции работают не считаясь с днями, ночами  и выходными днями, всё же снабжаются не по списку 1 или 2, а совершенно забываются, как факт в феврале м-це с/с снабжение сахаром и крупами работникиНКПС4 и МТС, а работники милиции не получили ни одного грамма. Данное положение до некоторой степени влияет на политико- моральное состояние работников даже не нормированы трудом.

Знаю, что Районный Исполнительный комитет примет соответствующие меры к обеспечению требуемого согласно законодательства.

Начальник Манского РУМа Архипов»

Из документа: «Сведения о характере преступлений, движении арестованных и дел на 1931 г.»:

Против партии и управления были совершены:

Контрреволюционные преступления:3

Массовые беспорядки: 2

Сопротивление и оскорбление власти: 112

Прочие преступления: 153

Взяточничество, подлог, растрата и хоз. преступления: 200

Против личности:

Убийство: 6

Изнасилования: 6

Прочие преступления против личности: 27

Грабежи, разбой :7

Скотокрадство: 20

Квалифицированные кражи: 19

Простые кражи: 73

Мошенничество и подлог: 66

Поджоги и общеопасные истребления имущества: 14…

Воинские преступления-

Итого за год было совершено 717 преступлений»

В сведениях по административым взысканиям значатся в 1931/1932 г г. 296/211 человек, оштафованных за незаконный убой скота, 95/21-за тайное винокурение, 135/133-за появление в пьяном виде…

 

ФР.11 Оп.1  Д.3  Л.26,27,29,30

Из доклада начальника РОВД 1989 г.: «…здание райотдела уже давно непригодно и требует списания из-за ветхости. На одного сотрудника приходится в среднем 1,2 метра служебной площади…. Не достаёт транспорта, запасных частей, горюче-смазочных материалов, постоянно приходится ходить с протянутой рукой. Нередко не на чем выехать на место происшествия, не говоря уже о работе по раскрытию, задержанию преступников, что требует постоянных разъездов…»

ФР1 Оп1 Д.563 Л.21,43    

1960 г.                               

«…Я понимаю, что милиция является отделом  Исполкома Райсовета. Я прекрасно понимаю функции милиции, но доить коров в колхозах – это не функция милиции…И мне кажется надо привлекать к ответственности за падёж общественного скота руководителей колхозов, а не отдел милиции…»

ФР.1 Оп.1 Д.27 Л.9

«…Хочу сказать об автотранспорте, теперь вся работа внештатных автоинспекторов возлагается на дружинников…»

ФР.1 Оп.1 Д.35 Л.58

«…Эта дружина ( п. Нарва) организовала дежурства в общественных местах, патрулирование по улицам посёлка. Членами этой дружины задержаны и доставлены в РОМ УВД Райисполкома 2 преступника, находившиеся во всесоюзном розыске. С помощью дружинников раскрыты 2 случая обворовывания магазинов…Так дружинник Евдокимов командир Жержульской дружины, рискуя жизнью спас человека и обезвредил опасного преступника…»

ФР.1 Оп.1 Д.35 Л.68

1962 г. «Утверждение нештатных участковых уполномоченных Ром УВД при исполкоме райсовета (по списку 17 фамилий)…»

ФР.1 Оп.1 Д.36 Л.278

1965 г. Начальник РОМ УООП Михайлов И.Е. докладывал: « …хорошо помогают народные дружины, товарищеские суды таких предприятий как Баджейского, Колбинского, Унгутского леспромхозов, Нарвских ЦРММ…Считаю, что на этот участок работы необходимо обратить внимание районному штабу, сельским Советам, тогда у нас будут закрыты каналы преступности…»

ФР.1 Оп.1 Д.37 Л.225

Из доклада начальника РОВД: «…здание райотдела уже давно непригодно и требует списания из-за ветхости. На одного сотрудника приходится в среднем 1,2 метра служебной площади…. Не достаёт транспорта, запасных частей, горюче-смазочных материалов, постоянно приходится ходить с протянутой рукой. Нередко не на чем выехать на место происшествия, не говоря уже о работе по раскрытию, задержанию преступников, что требует постоянных разъездов…»

О мародёрстве. Из сообщения управляющего Енисейской губернией .1919 г.     

Из 5 уч. Красноярской уездной милиции поступают сведения, что в районе Шалинской и Кияйской волостей производится бандитами много грабежей и истязаний над мирными жителями: так, 6 сего сентября разными шайками в разных селениях произведено 5 нападений, причём разграблено имущества свыше чем на 50000 рублей.

Состав милиции в с. Шалинском (12-15 милиционеров) подчас не может бороться с бандитами, неся одновременно службу по охране государственных учреждений

ГАКК ф-1188,о-1,д-115, л-12 стр 51 кн2

 

1986 г. Работники РОВД направили дневной заработок ( 507р.) в фонд пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС

ФР.30 Оп.1 Д.22 Л.123

 

Материал подготовлен Рудневой Г.Ш.


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России