Уважаемые жители Манского района!

Краевой центр крови №1 выражает благодарность нашим жителям за активное участие в донорском движении!

В ситуации пандемии COVID – 19, объявленной Всемирной организацией здравоохранения, в связи со значительным снижением доноров на станциях переливания крови КГКУЗ «Красноярский краевой цент крови №1»  обращается к вам с просьбой, принять участие в заборе донорской крови в Манский районе  8 декабря 2020 года с  – 10-00 до 14-00 часов, с перерывом с  12-30 до 13-00 для санитарной обработки помещения и всех поверхностей.

Забор крови будет осуществляется в здании районного Дома культуры с. Шалинское с соблюдение всех противоэпидемических норм.

Специалисты Службы крови напоминают: донором может стать человек, достигший возраста 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови. При себе обязательно иметь паспорт.

В мобильном комплексе доноры будут обследованы на маркёры инфекционных заболеваний (вирусные гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ), узнают свою группу крови, резус – принадлежность и уровень гемоглобина, а также получат квалифицированную консультацию врача–трансфузиолога.

После кроводачи донору выдается справка об освобождении от работы и  продуктовый набор.

Дорогие доноры! Мы благодарим вас за вашу отзывчивость и помощь.

Современное донорство – абсолютно безопасный для здоровых людей процесс. Однако при подготовке к донации необходимо соблюдать  некоторые  важные правила.

Накануне донации не рекомендуется есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты. За двое суток исключить прием алкоголя, в течение двух часов воздержаться от курения.  Утром необходимо позавтракать.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете избежать плохого самочувствия после сдачи крови.

По вопросам работы выездной бригады обращаться: сот. 89620727852 – Забекина Ольга Владимировна, врач – трансфузиолог,   тел. +7(950) 404-83-81, Пакулева Светлана Ивановна, менеджер  по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»