Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Целевое назначение – важное условие использования земли

5757Обязанность по использованию земельного участка в соответствии с целевым назначением установлена ст. 42 Земельного кодекса РФ. Согласно данной норме собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе, земле как природному объекту.
Сведения о целевом назначении земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (их получение возможно путем запроса выписки), а также в правоустанавливающих документах на конкретный земельный участок.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий выбирается правообладателем самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Однако для использования земельного участка с иным целевым назначением необходимо внести изменения в ЕГРН. Только после внесения указанных изменений можно говорить о законности использования земельного участка с иным целевым назначением. Использование земельного участка не по целевому назначению влечет наложение административного штрафа, размер которого зависит от кадастровой стоимости земельного участка:
- на граждан – от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;
- на должностных лиц – от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.
В случае если кадастровая стоимость земельного участка не определена, размеры штрафов будут следующими:
- на граждан – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
В целях исключения применения санкций за возможные правонарушения, связанные с нарушением земельного законодательства, заинтересованным лицам следует принять все меры, направленные на самостоятельное выявление и устранение нарушений в отношении используемых ими земельных участков.


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России