Уплата взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Межрайонная ИФНС России № 26 по Красноярскому краю по вопросу уплаты ВЗНОСОВ  НА СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ сообщает следующее:

Согласно положениям Федерального закона от 03.07.2016г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», начиная с 1 января 2017 года, на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов.

Изменения не касаются  взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Данные  взносы в отличие от налогов уплачиваются не в федеральный, региональный или местный бюджеты. Они поступают в бюджет ФСС РФ и формируют средства на выплату по страховкам пострадавшим работникам. Это следует из абз. 8 ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 20, ст. 25 Закона N 125-ФЗ от 24.07.1998 « Об обязательном социальном страховании» (далее Закон № 125-ФЗ)

ФСС РФ является страховщиком по данному виду страхования (ст. 3 Закона N 125-ФЗ). Именно он осуществляет сбор страховых взносов, регистрирует плательщиков взносов (страхователей), устанавливает скидки и надбавки к страховым тарифам, контролирует правильность исчисления страховых взносов, применения льгот, проводит камеральные и выездные проверки страхователей и др. (п. п. 1, 2 ст. 18 Закона N 125-ФЗ). Территориальные органы ФСС РФ обеспечивают исполнение обязанности по уплате страховых взносов, в том числе взыскивают недоимку по таким страховым взносам, пени и штрафы в порядке, установленном положениями Федерального закона N 125-ФЗ.