Вниманию налогоплательщиков физических лиц!

В случае если ранее гражданин не обращался в налоговый орган для получения льготы, тогда ему необходимо обратиться в любой налоговый орган по своему выбору, представив заявление и документы, подтверждающие право на льготу на транспортному, земельному налогам и налогу на имущество.

Если в 2017 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган.

Сделать это необходимо до 1 мая 2018 года в целях корректного проведения массового расчета налогов для учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2017 год.

Обращаем внимание, что с 2015 года льгота по налогу на имущество пенсионерам предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика согласно главы 32 Налогового кодекса РФ:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение (используемые физическими лицами, осуществляющими профессиональную творческую деятельность, исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, – на период такого их использования);

4) хозяйственное строение или сооружение (которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, площадь которого не превышает 50 квадратных метров);

5) гараж или машино – место.

Направить в налоговые органы заявление и документы-основания, подтверждающие право на льготу можно любым удобным способом:

- в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- почтовым сообщением или обратившись лично в любую налоговую инспекцию.

Напоминаем, что в 2018 году налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги граждане должны уплачивать не позднее 1 декабря года.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2017 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».