Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Из чего состоит общая площадь квартиры

pl

В последнее время филиал Кадастровой палаты по Красноярскому краю отмечает рост количества вопросов, связанных с площадью квартир. Правообладателей интересует, входит ли площадь балконов и лоджий в общую площадь квартиры, так как некоторые коммунальные платежи рассчитываются исходя из общей площади. Как правило данные вопросы возникают у правообладателей квартир, в отношении которых технические паспорта были подготовлены еще органами БТИ.

В этой связи отметим, что согласно пункту 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации – общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, площадь лоджий и балконов не включается в общую площадь квартиры. Если у правообладателя все же возник вопрос, касающийся правильности определения общей площади, то ему следует запросить соответствующую выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), содержащую сведения о характеристиках объекта недвижимости. 

 Получив выписку из ЕГРН следует сравнить сведения об общей площади, представленные в выписке с данными, содержащимися в технической документации на квартиру. Если выяснится, что общая площадь определена с учетом балкона или лоджии, правообладателю следует обратиться в филиал Кадастровой палаты по Красноярскому краю с целью внесения изменений в характеристики квартиры.


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России