Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Год кино в Красноярском крае: фестивали, выставки и показы под открытым небом

Вслед за Годом литературы наступил Год кино, о чем было объявлено указом президента, подписанным еще в октябре 2015-го. Сверхзадача та же, что и всех прочих тематических годов, — поддержать отечественного производителя, улучшить состояние отрасли в целом. Программа мероприятий к году российского кино в Красноярском крае включает в себя проведение различных фестивалей, конкурсов и акций в области кино.

Власти региона планируют способствовать увеличению выпускаемых в Красноярском крае документальных фильмов, провести модернизацию киностудий, продвинуть киноискусство в районы.

На сайте министерства культуры региона опубликован план мероприятий, посвященный Году кино.

Уже в начале года в краевом центре открылась выставка «Музей кино» при КГБУК «Красноярский кинограф», где представлены уникальные киноафиши, коллекция кинобобин, ретро-кинотехника и др.

С 31 октября по 4 ноября в Боготольском районе пройдет VII Краевой фестиваль детского и молодежного экранного творчества им. В.И.Трегубовича. В июле в Манском районе состоится показ художественных и документальных фильмов в рамках краевого фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь». На ноябрь в Дудинке запланирован фестиваль документального кино северных территорий Красноярского края «Арктика и Сибирь в объективе аборигена».

В июне пройдут съемки документального любительского фильма к 400-летию города Енисейска «Отец сибирских городов» с последующей презентацией в краевых и муниципальных учреждениях культуры и образовательных организациях в области культуры.

Принято решение о том, что День российского кино, который отмечается в августе, пройдет в формате киноночи — в связи с этим кинограф организует ночные кинопоказы по городу, включая показы на открытом воздухе.

В Красноярском  краевом краеведческом музее запланированы «киновечера»:  встречи с авторами и героями документальных фильмов о Сибири.

В музее «Площадь Мира» пройдет ряд мероприятий. Так, на август запланирован масштабный проект «Киноокно в прошлое»: выставка киноплакатов и киноафиш советского периода, афиш Канского видеофестиваля (из фондов музея), документальная кинопанорама на сцене современных искусств.

Одно из самых знаковых событий в рамках года кино — VI краевой кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной.

В начале года правительство края объявило грантовый конкурс «Документальное кино Красноярья». Юрлицам предоставляют средства краевого бюджета на создание документальных фильмов о регионе, в том числе о народах и народностях, населяющих Красноярский край, его природе, исторических событиях, достижениях в сфере науки, культуры, производственной деятельности, в социально-экономической и других сферах. Режиссеры могут получить до 1,3 млн рублей на создание фильмов хронометражом 20-30 минут.

В пресс-службе министерства культуры региона напоминают, что кинотеатры в малых городах Красноярского края смогут обновить свое оборудование в Год российского кино. Средства, выделяемые на безвозвратной основе в размере до 5 млн рублей на один кинозал, будут предоставляться на закупку нового оборудования, в том числе на приобретение цифрового и звукового оборудования, киноэкрана, системы для 3D показа, кресел, программно-аппаратных средств, а также установку данного оборудования.


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России