Житель Манского района построил свиноферму на средства краевого гранта

Глава крестьянского хозяйства из поселка Первоманск Манского района Николай Бублик при помощи средств краевого гранта открыл свиноферму, в которой уже содержится более 300 голов.

При поддержке специалистов районной администрации 30-летний фермер Николай Бублик осенью 2013 года подготовил заявку на получение гранта краевого минсельхоза на создание и развитие семейной животноводческой фермы. Его проект, предусматривающий реконструкцию одного из корпусов старой свинофермы и приобретение поросят элитной породы ландрас, прошел экспертизу и получил краевое финансирование. В течение 2014 года шло строительство: вместе с помощниками Николай Бублик заменили старые фундамент и кровлю, установили новые системы канализации, водоотведения, подачи воды, навозоудаления и другие инженерные системы, построили новую котельную.

Вся эта большая работа позволила подойти к нынешней зиме во всеоружии: сегодня в теплом свинарнике площадью 1700 кв. м обитает более 300 животных. За лето для них успели заготовить достаточно кормов — ячменя и пшеницы — на собственных посевных площадях. Первый забой полугодовалых поросят должен состояться к началу лета.

На новой ферме создано четыре новых рабочих места — в хозяйстве трудятся врач-ветеринар и трое рабочих, для врача оборудован отдельный кабинет. В будущем начинающий предприниматель планирует реконструировать и другие помещения старой свинофермы, а также завести крупный рогатый скот.