Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Кредит на доверии

Одно из преступлений, которое наносит значительный вред, особенно гражданам, – мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Именно так классифицируется деятельность по организации различных “финансовых пирамид”.

Мошенники совершают преступления разными способами. Многие из них используют доверчивость граждан, незнание ими элементарных правовых установлений, а также стремление получить какой-то доход в сложившейся нелегкой жизненной ситуации. Нередки случаи, когда коммерческие банки обманывали доверие вкладчиков. Весьма распространенным его видом являются различного рода игры, в которые людей вовлекают на улицах и в многолюдных общественных местах.

Вместе с кризисом появились новые способы мошенничества. Тяжелые времена в экономике имеют одну неприятную особенность – в это время пышным цветом “распускаются” мошенники. Конечно, жулики стараются обманывать граждан всегда, но, как подсказывает практика, в период кризиса, когда гражданам особенно тяжело, схемы обмана срабатывают эффективнее и проще. Причем это  не отечественная особенность, а мировая практика.   

По данным статистики, в прошлом году около 35 процентов всех автомобилей на наших дорогах и больше 60 процентов бытовой техники граждане России купили на заемные средства. Но потенциал потребительских кредитов оценили не только честные граждане, но и всевозможные мошенники. Ведь сама специфика работы кредитных организаций предоставляет большие  возможности для всякого рода злоупотреблений. Самыми распространенными в наше время они оказались в системе экспресс-кредитования в магазинах. Безусловно, продажи бытовой техники в кредит упали, но не настолько, чтобы обманщики забыли туда дорогу.

Почему в кредитных отделах магазинов больше всего случаев обмана? Потому как для такого кредита нужен всего один документ и заполнение пары анкет.   У жуликов есть несколько вариантов, как при этом убить двух зайцев  сразу – обмануть и банк, и заемщика. Один из вариантов – это “помощь” в оформлении документов за вознаграждение. Подобные объявления сейчас встречаются в прессе, и их предлагают доброхоты на подступах к кредитным     отделам в крупных магазинах. И здесь надо быть очень внимательным – иногда оказывается, что данные заемщика используются для покупки товаров на более крупные суммы, чем думает тот, кому помогают.

Например, вы просите заполнить документ на кофемолку, а добрый помощник его оформляет на холодильник. Потом услужливый человек предлагает покупателю зайти в магазин завтра с утра и забрать оформленную вещь. Неискушенные люди так и делают. На самом деле холодильник был получен и увезен аферистом через час после оформления кредита.

Некоторые  мошенники по чужим паспортам брали в кредит бытовую технику в крупных магазинах города, а потом ее распродавали с 50-процентной скидкой.  Как они работали? Приезжали в деревни и узнавали, есть ли желающие заработать до 1000 рублей всего лишь за предоставление паспорта для оформления кредита на покупку бытовой техники. Желающие находились всегда. Не обошло это стороной и Уярский район.

Так, гр. М.  являясь кредитным оператором банка, имея доступ к кредитной программе банка, осуществляла продажу товаров посредством кредитования, выезжая с различными товарами по Уярскому району и районам Красноярского края. Покупатели выбирали товар и предоставляли свои паспорта для оформления кредита на товар. Гр. М. вводила данные покупателя в программу банка, после чего сообщала покупателю, что банк кредит не одобрил, хотя кредит при этом был банком одобрен. После чего гр. М. распечатывала анкету на данного гражданина, подделывала подпись и забирала товар себе,  а впоследствии банк сообщал гражданину, что у него имеется задолженность по кредиту. По факту мошеннических действий  гр. М. было возбуждено и расследовано уголовное дело. Гр. М. понесла наказание по ст. 159 УК РФ.  

Мошенничество – это во многом результат излишней доверчивости граждан, когда они, надеясь получить прибыль, не проверяют полномочия, должное оформление документов и право граждан, фирмы на проведение тех или иных операций. В результате человек оказывается в сложном положении, из которого порой трудно выйти без финансовых и нравственных потерь.

Ст. дознаватель ОД МО МВД России «Уярский»
Иванова И.П.


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России