Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Как правильно подать заявление в полицию

Существуют определенные правила и порядок подачи в полицию заявлений и сообщений о происшествиях, преступлениях, в настоящее время таким нормативным документом, определяющим  единый для органов и учреждений внутренних дел порядок приема, регистрации, учета и разрешения заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях и происшествиях, по которым сотрудники полиции обязаны проводить проверочные действия, а также контроля за ее прохождением, регистрации и учета разрешенных материалов и принятых по ним решений является Административный Регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации  заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденная приказом МВД России №736-2014г.

Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи.

Для приема сообщений в электронной форме, поступивших по информационным система общего пользования, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательной заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с сообщениями о происшествиях. Интернет-сообщение распечатывается, в дальнейшем работа  с ним ведется как с письменным сообщение в порядке, установленным настоящей инструкцией. С 2010 года на Едином портале государственных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru.  предоставляется государственная услуга  по приему, регистрации и рассмотрению в органах внутренних дел Российской Федерации о преступлениях и иной информации о правонарушениях в электронном виде, а также в Интернете у МО МВД России «Уярский» имеется свой почтовый ящик: uyar@krasguvd.ru. Поэтому у Вас есть возможность, не выходя из дома либо из рабочего кабинета, обратиться в органы внутренних дел с сообщением о происшествиях, преступлениях и иной информации.   

Особо следует сказать о процедуре регистрации сообщений о происшествиях. Их регистрация во всех органах внутренних дел осуществляется круглосуточно в дежурной части независимо от территории оперативного обслуживания. В органах внутренних дел регистрируются: письменное заявление о преступлении; протокол принятия устного заявления о преступлении; протокол явки с повинной; заявление о безвестном исчезновении человека; рапорт сотрудника органа внутренних дел об обнаружении признаков преступления; поручение прокурора о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации; сообщение и письменное заявление, в том числе Интернет – сообщения, о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения; иная информация о происшествии,  а также письменные обращения (предложения, жалобы, заявления), представленные в дежурную часть органа внутренних дел непосредственно автором или лицом, представляющим его интересы. Письменное заявление о преступлении может быть составлено заявителем в произвольной форме. В заявлении о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос. Сообщения о ДТП, поступившие в орган внутренних дел лично от заявителя, по почте, телефону “02″, телефону доверия, а также переданные из подразделений Госавтоинспекции. Письменные сообщения о преступлениях, представленные в отдел внутренних дел непосредственно заявителем (гражданином или должностным лицом), его доверителем или нарочным, регистрируются только в дежурной части.

При личном обращении с заявлением оперативный дежурный по отделу внутренних дел после приема заявления о преступлении обязан немедленно оформить и выдать заявителю талон-уведомление, который состоит из двух частей – талон-корешок и талон-уведомление, имеющих единый регистрационный номер. В талоне-уведомлении указываются: сведения о лице, принявшем заявление, регистрационный номер, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема, подпись, инициалы и фамилия дежурного. Заявитель обязательно расписывается в талоне-корешке, который остается в дежурной части, проставляет дату и время получения талона-уведомления. О зарегистрированных заявлениях и сообщениях о преступлениях и иной информации докладывается начальнику органа внутренних дел и организуется разрешение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Проверка сообщений о происшествиях осуществляется в соответствии с  законодательными и нормативными правовыми актами РФ.

По результатам рассмотрения сообщения о происшествии органом дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

по сообщению о преступлении:

  • о возбуждении уголовного дела;
  • об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения);

по иным сообщениям о происшествии:

  • о возбуждении дела об административном правонарушении;
  • о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
  • о передаче на рассмотрение по подведомственности;
  • о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;
  • о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Заявителю разъясняются его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для улучшения взаимодействия полиции с населением, создания дополнительных условий для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, сообщения о преступлениях и правонарушениях, а также противоправных действиях сотрудников полиции в МО МВД России «Уярский» установлен телефон «доверия» 8 (39146) 2-38-20.

Если вам отказали в приеме заявления или сообщения о происшествии, вы имеете право обжаловать бездействие сотрудников ОВД, обратившись непосредственно к должностным лицам: начальнику ОП № 1 МО МВД России «Уярский» подполковнику полиции Артему Владимировичу Ячменеву по тел 21-1-21, заместителю начальника ОП № 1 (по оперативной работе) майору полиции Тришину Артёму Витальевичу по тел. 21-2-00, заместителю начальника ОП № 1 (по охране общественного порядка) майору полиции Чегову Евгению Владимировичу по тел 21-6-94, либо в прокуратуру Манского района.

ОП № 1 МО МВД России «Уярский»  


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России