Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Как не стать жертвой преступления

Существует ряд правил соблюдения, которых поможет ВАМ оградить себя от возможности попасть в различные криминальные ситуации.

1. Не вступать в разговор с незнакомыми людьми.

Если к Вам на улице подошел незнакомый человек и предложил быстро и без особых усилий заработать не много денег.

Рекомендуется:

  1. Отвечать незнакомому человеку отказом или спрашивай, куда ты можешь прийти, чтобы ознакомиться с условиями труда или договора.
  2. Не принимать предложений незнакомцев, обещающих съемки в кино, участие в конкурсе красоты или поездку куда-либо, спроси адрес, куда бы ты мог прийти вместе с родителями.
  3. Ни под каким предлогом не ходите с посторонними, что бы те ни просили, обещая заплатить: проводить короткой дорогой, донести сумку и т.д.
  4. Желательно не вступать в перебранку в общественном месте.
  5. Если вы возвращаетесь со школы в общественном транспорте и с вами в автобусе едет человек находящийся в состоянии алкогольного опьянения, лучше уступить ему место и перейди в другой конец автобуса
  6. Если ты вечером выходишь во двор своего дома, на вечернюю прогулку и видишь компанию незнакомых молодых людей или подростков, лучше перейди на другую сторону и ни в коем случае не вступай с ними в разговор. Старайся избавиться от навязчивых незнакомцев
  7. Располагая деньгами, не соглашайся играть в азартные игры с незнакомцами, даже если ты имеешь хорошую реакцию и угадываешь, где находится спрятанный предмет.

2. Правила поведения в магазине.

  1. Если родители отправили вас в павильон или магазин, входя в него, не держите кошелек в руках.
  2. Не пересчитывайте наличность в магазине, даже если Вам кажется, что никто на Вас не смотрит.
  3. Не кладите все деньги в одно место. Даже если ваш кошелек вытащат или Вы его потеряете, то какая-то часть суммы у Вас сохранится.
  4. Не делайте покупки с рук.

3. Правила поведения если ты остался один дома.

  1. Если Вы приходите со школы и находитесь дома одни до прихода родителей с работы, ни в коем случае не открывайте дверь посторонним людям, даже если они представились сотрудниками коммунальных служб или почты, знакомыми или сослуживцами родителей.
  2. Не соглашайтесь подождать прихода родителей в квартире у соседей, которых вы не знаете, ведь соседи для вас, тоже могут быть  посторонними людьми.
  3. Если после уроков Вы приглашаете к себе в гости одноклассника и в процессе игры, он просит показать украшения твоих родителей, сошлитесь, на то, что не знаешь, где они лежат.
  4. Если Вы живете в многоэтажном доме, где есть лифт, и возле него стоят незнакомые люди, откажитесь от поездки или подымитесь на свой этаж пешком.
  5. Не рекомендуется хвастайся перед одноклассниками или друзьями драгоценностями и оружием своих родителей.

4. Правила поведения с незнакомым транспортным средством.

  1. Если Вы возвращаетесь после уроков или секции домой со школы и видите незнакомую тормозящую машину, как можно дальше отойди от нее и ни в коем случае не садитесь в нее, даже если улица, которую ищет водитель, тебе по пути.
  2. Никогда не садитесь в чужую машину, даже если за рулем или в салоне сидит женщина, так как она тоже может быть в сговоре с преступниками
  3. Не соглашайтесь на предложение подвезти Вас до дома, даже если у вас был тяжелый школьный день и Вы очень устали и в машине никого, кроме водителя, нет.
  4. Если Ваш одноклассник или друг предлагает добираться до дома, остановив незнакомую машину на дороге, то такое предложение лучше отклонить.
  5. Если Ваш путь домой со школы лежит вдоль дороги, идя вдоль нее, выбирайте маршрут так, чтобы идти навстречу транспорту, это обезопасит вас от попадания под колеса транспортного средства, которое движется позади Вас
  6. Если во дворе дома или школы ты уведешь на капоте не знакомой тебе машины красивую коробку, ни оставленную банку из-под газировки, не в коем случаи не бери ее, так как в них может быть заложено взрывоопасное вещество.

Старший инспектор ПДН
ОП №1 МО МВД России «Уярский»
майор полиции: М.В.Долгаева


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России