Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Это интересно всем, кто является владельцем огнестрельного оружия!

 

Быть владельцем оружия, значит нести особую ответственность! Особенностью оружия, является его повышенная общественная опасность при неправомерном или неосторожном использовании, однако многие владельцы огнестрельного оружия в силу человеческой халатности порой забывают о правилах оборота гражданского оружия, что приводит к пагубным последствиям.

Немного статистики: за 4 месяца т.г. в Красноярском крае утрачено 18 ед.оружия и похищено  -11 единиц, из них 4ед. из автотранспорта. В 2014 году по краю было утрачено 145 ед. оружия и похищено – 38.

Несмотря на принимаемые меры по проведению разъяснительной работы с гражданами  в части соблюдения  условий  сохранности оружия, исключения доступа  к оружию посторонних лиц, ежегодно по ст.20.8 КоАП РФ сотрудниками полиции выявляется около двух тысяч таких правонарушений. За 4 месяца т.г. за нарушение правил хранения и ношения оружия по указанной статье привлечено 826 граждан.

В сложившейся обстановке считаю нелишним в очередной раз обратиться к владельцам оружия и членам их семей, так как за нарушения, связанные с оружием грозит существенный для семейного бюджета штраф.

2 августа 2014 года, вступил в законную силу Федеральный закон от 21 июля т.г. № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия», которым внесены существенные изменения в нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие оборот оружия.

• Дополнительно внесены изменения в статью 6 ФЗ «Об оружии», в части  ограничения  по ношению гражданами огнестрельного оружия  в состоянии опьянения, огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных организаций, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

• За нарушения связанные с правилами оборота гражданского оружия, а именно, ношения огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии  опьянения, отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения внесены дополнительные санкции в ст.20.8 КоАП РФ, которые предусматривают штраф до пяти тысяч рублей, а также лишение права на приобретение и хранение оружия на срок до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой;      

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

 

• Кроме того, в статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» введено положение о праве на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения гражданам РФ, достигшим возраста 21 года. В то же время, могут приобретать указанное оружие граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины. 

• Кроме того, в части 21 ст. 13 ФЗ «Об оружии» определен порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний  к владению оружием. Так, осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации.  Срок действия выданного медицинского заключения на право владения оружием ограничен одним годом.   

 

И.о. начальника ОП №1
МО МВД России «Уярский»
майор полиции:  С.И. Левин


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России