Предостережение граждан от телефонных мошенников

В последние годы на территории Красноярского края участились случаи так называемых телефонных мошенничеств, когда неустановленные лица по сотовому телефону звонят гражданам и сообщают о том, что кто-то из их близких родственников совершил противоправное деяние, либо кому-то из близких родственников необходимо срочно пополнить баланс неустановленного абонента сотовой сети. В дальнейшем, потерпевшие лица передавали требуемую сумму денег посредникам или перечисляли на указанный преступниками расчетный счет во избежание наказания за фиктивное деяние, пополняли счет неустановленного абонентского номера.

Зачастую мошенники отправляют СМС – сообщения о каком  – либо выигрыше, либо вводя в заблуждение владельца абонентского номера сообщают, что его банковский счет будет заблокирован в ближайшее время и необходимые инструкции можно получить позвонив на указанный в СМС – сообщении абонентский номер. Потерпевший следуя инструкции мошенника, проводит необходимую операцию и деньги перечисляются со счета последнего как правило на определенный абонентский номер. Как правило сами мошенники находятся в другом регионе России (Самарская, Новосибирская области и т.д.), в том числе в местах лишения свободы, что соответственно затрудняет раскрытие таких преступлений.

Так называемые телефонные мошенничества посредством СМС – сообщений или звонков потерпевшим составляют 50 % от общего числа мошенничеств общеуголовной направленности.

В целях предупреждения преступлений данного вида, хотелось бы предостеречь граждан от ответов на незнакомые СМС – сообщения, неизвестные абонентские номера телефонов. А в случаях касающихся Ваших банковских счетов, просто обратиться в отделение соответствующего банка и уточнить информацию, а не следовать инструкциям мошенников.

При поступлении звонков в отношении Ваших родственников ни в коем случае не передавайте и не перечисляйте денежные средства. Любым доступным способом свяжитесь со своим близким человеком и напрямую уточните полученную информацию. Зачастую мошенники воздействуют психологически на человека, и последний не контролирует свои действия, переживая за близкого.

Заместитель начальника ОП № 1
МО МВД России «Уярский»