Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Отчет о проведенной работе за 2013 в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций на территории Манского района

Все  мероприятия по линии ГО и ЧС  планируются  и проводятся в соответствии с «Планом основных мероприятий Манского района в области гражданской обороны, предупреждения  и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», согласованным с Главным управлением гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Красноярскому краю 15 января 2013 г.

   В районе за 2013г. была создана  нормативная  правовая  база по линии гражданской обороны и  предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в 2013 г были приняты следующие нормативно правовые акты:

О мерах по  предупреждению и ликвидации лесных пожаров;

-  О создании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

-  О районном звене территориальной подсистеме   Красноярского края единой государственной системы предупреждения и    ликвидации   чрезвычайных   ситуаций на территории Манского района;

-  О введении в действие плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Манского района;

-  О порядке подготовки населения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

-  О создании, хранении, использовании и восполнении резервам материальных ресурсов в целях гражданской обороны и для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

-  Об организации и ведении гражданской обороны в Манском районе;

-  О создании комиссии  по повышению устойчивости системы жизнеобеспечения населения, функционирования экономики Манского района;

-  О проведении на территории Манского района противопаводковых мероприятий в 2013 г;

-  О проведении всероссийской тренировки по гражданской обороне;

-  О проведении командно-штабной тренировки (паводки);

-  О проведении командно-штабной тренировки (лесные пожары).

Районной комиссией по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных

ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в 2013 г. были рассмотрены следующие вопросы  и приняты  решения:

-   Об организации работы объектов в условиях низких температур;

-   О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах Манского района;

-   О подготовке к пожароопасному сезону 2013 года в лесах и населенных пунктах Манского района;

-  О состоянии пожарной безопасности населенных пунктов и противопожарного водоснабжения;

-   О лесопожарной обстановке в Манском районе;

-   Об утверждении состава межведомственной рабочей группы по корректировке паспорта территории Манского района;

-   Об утверждении положения по организации работы оперативной группы;

-   О планировании предупредительных мероприятий по недопущению возникновения ЧС обусловленных весенним паводком 2013 году;

-   О выделении из резервного фонда Правительства Красноярского края денежных средств на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий;

-   Об обеспечении пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период новогодних и рождественских мероприятий при низких температурах, а также  о предотвращении детской гибели на пожарах;

-   Об организации работы объектов в условиях низких температур и в период новогодних и рождественских праздников.

  На территории района в 2013 г., ни  разу не вводился режим Чрезвычайная ситуация, 1 (один) раз был введен режим Повышенная Готовность.

Всего за 2013 год было принято 14 решений.   

Из резервного фонда Манскому району было выделено 292695,00 руб. для проведения  предупредительных противопаводковых работ (распиловка льда) на трех участках на реке Мана в районе с. Нарва.

За отчетный период на территории Манского района проведено:  3 (три)  командно-штабных тренировки.

В феврале 2013г. приняли участие в командно-штабной тренировке (КШТ) по теме: «Организация управления мероприятиями по защите населения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком». На тренировку привлекались: РКЧС и ПБ района, объектовые КЧС и ПБ района, эвакоприемная комиссия района, службы ГО района: связи и оповещения, медицинская, автотранспортная, материально-технического снабжения, энергообеспечения, автодорожную, противопожарную, авиалесохраны, ветеринарная служба, метеорологическая служба. Численность сил и средств, задействованных на ликвидации ЧС в первый день составила: личного состава – 12 чел., техники – 8 ед. Во 2 день составила личного состава – 14 чел., техники – 9 ед.

В ходе тренировки рассматривались вопросы: о переводе органов управления в различные режимы функционирования; по совершенствованию навыков руководящего состава в решении вопросов организации ведения спасательных и других неотложных работ; по координированию работы КЧС, эвакокомиссии по действиям в условиях создавшейся обстановки; по уточнению реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, по проверке уровня готовности органов ГО, ЧС к выполнению задач в условиях ЧС мирного времени.

В марте 2013 года проводилась вторая штабная тренировка (КШТ), по теме «Организация управления мероприятиями по защите населения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами». На тренировку привлекались: РКЧС и ПБ района, объектовые КЧС и ПБ района, Численность сил и средств, задействованных на ликвидации ЧС в первый день составила: личного состава – 12 чел., техники – 2 ед. Во 2 день составила личного состава – 12 чел., техники – 3 ед.

С 23 по 25 апреля 2013 года  на территории Камарчагского сельсовета было проведано Всероссийское  комплексное учение с органами управления территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по теме «Организация управления мероприятиями по защите населения от перехода лесного пожара на населенный пункт». В учениях приняли участие порядка 100 человек,  50 ед. техники, в учениях были задействованы вертолеты и самолет – Б-200.

В соответствии с Приказом Главного управления МЧС России по Красноярскому краю администрацией Манского района 04.11.2013 г. в день гражданской обороны были проведены следующие мероприятия:

1. Совместно с ПЧ-68 ФГКУ «3 отряд ФПС по Красноярскому краю», ОП № 1 МО МВД России «Уярский», МБУЗ «Манская ЦРБ», Манское АТП, проведена тренировка. В тренировке было задействовано 51 человек, 24 ед.техники, из них от МЧС (ПЧ-68) 12 чел., 6 ед.техники.

  Проведение  учений  и тренировок дали положительные  результаты по приобретению опыта  в руководстве подчиненным личным составом,  силами и средствами.

В 2013 г. Манский район в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности сельских населенных пунктов Красноярского края на 2011-2013 годы» на мероприятия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности получил 1043600 тыс.руб., сумма софинансирования составила  57559 тыс.руб.,  под действия  программы попали все органы местного самоуправления   района. Указанные субсидии направлялись на профилактические меры по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов от лесных пожаров, содержание  в надлежащем состоянии источников противопожарного водоснабжения,  противопожарного оборудования и другие мероприятия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

На прокладку минерализованных полос и уход за ними по этой же программе за счет субсидий  из краевого бюджета было выделено, всего 825 100 тыс.руб. сумма софинансирования составила  41255 тыс.руб. всего проложено 363,1 км минерализованных полос.

В результате выделенных субсидий в 2013 году был приобретен  1 (один)    передвижной    пожарных комплекса «Огнеборец» (Выезжилогский с/с). Устроено 2 подъезда с площадками и «пирсами» с твердым покрытием, заключались договоры на ремонт и отчистку от снега подъездов к источникам противопожарного водоснабжения (пожарным водоемам, пирсам, гидрантам). Для обеспечения противопожарной защиты объектов собственности сельских поселений было приобретено порядка 120 огнетушителей, что позволило оснастить практически все  здания администраций, сельские клубы, библиотеки, котельные,  приспособлено и оборудовано шесть водонапорных башен для отбора воды пожарной техникой, закуплены и установлены первичные средства пожаротушения и пожарного инвентаря. Выплачено материальное    стимулирование    работы добровольных   пожарных   за   участие   в профилактике и тушении пожаров.

Во исполнение требований Федерального закона от 06.05.2011 г. № 100 «О добровольной пожарной охране», на территории Манского района на сегодняшний день создано 35 подразделений добровольной пожарной охраны  общей численностью личного состава 518 человек.

Добровольные пожарные дружины  созданы для обеспечения соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности, постановлений, распоряжений органов местного самоуправления, проведения мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.

В 2013 году на территории Манского гарнизона пожарной охраны произошел 41 пожар, из них 30 пожаров произошли в населенных пунктах. Данные добровольно пожарные дружины привлекались к тушению пожаров 6 раз, или на каждый пятый пожар.  

Ведущий специалист по ГО и ЧС администрации Манского района  М.Н. Гетманов


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России