Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Продолжается борьба с незаконными рубками

«Под незаконной рубкой следует понимать рубку лесных насаждений, деревьев, кустарников и лиан без разрешительных документов (договора аренды, договора купли-продажи лесных насаждений иных правовых оснований), или рубку по документам, выданным с нарушением действующих правил, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в разрешительных документах, до или после установленных в разрешительных документах сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке, или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования лесным участком» (Из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. No 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения»).  

С 1. февраля 2014 г. вступил в силу часть 4.1  статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации которая прямо устанавливает запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Таким образом, купля – продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014 г. является недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Данная норма распространяется на все договора купли – продажи лесных насаждений, на основании которых граждане заготавливают древесину для собственных нужд, в том числе в отношении древесины, заготовленной до 1 февраля 2014 г.

На территории Манского района имеется 519 444 га лесных насаждений с запасом древесины  75 507 500  куб. метров.

По заготовке древесины зарегистрировано 19 лесозаготовителей, 9 арендаторов лесных насаждений 6 из которых производят заготовку леса.

Расчетная лесосека – 638 000 кубических метров древесины на 2013 г.

В период с 20.05.2014 г. до 20.09.2014 г. на территории Манского района проводится  оперативно профилактические мероприятия под условным наименованием «Лес», в ходе которых было выявлено сотрудниками ОП № 1 МО МВД России «Уярский» 12 преступлений в сфере лесопромышленного комплекса. По фактам совершения незаконных порубок возбужденно 10 уголовных дел.

В ходе проведения ОПМ «Лес» было изъято за совершение незаконных порубок леса имущество: 6 бензопил, 1 трактор, 2 ед. автомобильной техники. Привлечено 7 лиц к уголовной ответственности.

Незаконные рубки являются одной из самых острых проблем российского лесного сектора. По различным данным, на них приходится от 10 до 35% всей лесозаготовки.  

Оперуполномоченный ЭБ и ПК МО МВД России «Уярский» капитан полиции В.В. Фоноберов


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России