Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Предупрежден – значит вооружен!

14 сентября 2014 года в Единый день голосования в Красноярском крае пройдут выборы Губернатора Красноярского края и 113 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления на 32 территориях Красноярского края в 80 муниципальных образованиях. В органы местного самоуправления пройдут выборы глав муниципальных образований в 56 муниципальных образованиях, депутатов представительных органов муниципальных образований в 56.

Одной из важнейших задач, выполняемых органами внутренних дел по защите прав и свобод граждан при проведении выборов в органы государственной власти на всех уровнях и прав на участие в референдуме, является оказание содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов и референдумов. В частности, в обязанности полиции включено обеспечение безопасности работы участковых избирательных комиссий, лиц, участвующих в избирательном процессе, пресечение в ходе избирательных кампаний противоречащую закону агитацию, предоставление по запросам избирательных комиссий информации в отношении кандидатов.

В этих целях реализуется комплекс мер, направленных на сохранность избирательных бюллетеней, охрану помещений для голосования и избирательной документации, обеспечение общественной безопасности в день проведения выборов. Сотрудники полиции оказывают помощь избирательной комиссии в запрещении вывешивания (расклеивания, размещения) предвыборных агитационных материалов на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а так же в помещениях для голосования или у входа в них.

С целью предупреждения нарушений в период подготовки и проведения выборов Межмуниципальный отдел МВД России «Уярский» считает необходимым разъяснить жителям района об ответственности за нарушение предвыборного законодательства, так как не знание закона не освобождает от ответственности.

В главе 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в статьях 5.1, 5.3-5.25 и 5.45-5.52 установлены конкретные виды правонарушений избирательного законодательства и санкции за эти нарушения. Основными и наиболее распространенными из них являются: воспрепятствование путем насилия, обмана, угроз, подлога или иным способом свободному осуществлению гражданином права избирать и быть избранным; использование преимуществ своего должностного или служебного положения в период избирательной кампании; осуществление подкупа избирателей; принуждение избирателей голосовать вопреки их собственному выбору; воспрепятствование гражданам голосованию на избирательных участках. Наказание за совершение административных правонарушений предусмотрено в виде штрафа от 2 до 50 тысяч рублей.

Также предусмотрена уголовная ответственность за нарушения избирательных прав граждан установлена следующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации:

- статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;

- статья 141.1. Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума;

- статья 142. Фальсификация избирательных документов, документов референдума;

- статья 142.1. Фальсификация итогов голосования.

В зависимости от тяжести совершенных преступлений мера наказания может быть определена судом или в виде штрафа, или исправительных работ, и даже лишения свободы.

Кроме того, считаем необходимым довести до граждан информацию о том, что 30 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 258-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях». Законом дополнена глава 24 Уголовного кодекса РФ статьей 212.1, устанавливающей уголовную ответственность за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, в виде штрафа в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также Законом в Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях” внесены изменения, возлагающие на организаторов публичных мероприятий обязанность по недопущению на публичное мероприятие граждан с оружием, предметами или веществами, которые способны создавать угрозу для жизни, здоровья, безопасности, имущества граждан, а на участников публичных мероприятий – запрет на нахождение их в местах проведения публичного мероприятия общественно-политического характера с детьми, не достигшими четырнадцатилетнего возраста.

 

И.о. начальника ОП №1 МО МВД России «Уярский» майор полиции Е.В.Чегов

 


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России