Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Полиция выявляет продажу контрафактной продукции

Отделением полиции №1 Межмуниципального отдела МВД России «Уярский» за пять месяцев 2014 года проведены оперативно-профилактические мероприятия  по факту продажи контрафактной продукции. В ходе проведения ОПМ выявлено 4 административных правонарушения  по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Три факта выявлено  на автодороге «Байкал», М-53 п. Тертеж, у кафе  «В дали от тещи», п. Кускун, ул.Трактовая,148, у кафе «Малая Жмеринка», п. Кускун,  напротив  «Медвежий угол» из автомобиля  осуществляли продажу  контрафактной аудиовизуальной продукции. Изъято 500 дисков аудиовизуальной продукции на 65 000 рублей.

Явные признаки контрафактности  аудиовизуальных произведений на оптических носителях.

1.)      Отсутствие, либо несоответствие сведений о производителе компакт диска. На внутреннем кольце компакт диска, вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя отсутствуют фактические сведения о производителе компакт диска, т.е. нет наименования лицензиата и номера лицензии (Положение  о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 года № 252 «О лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей»). При этом необходимо помнить о том, что ряд компаний-членов РАПО предпочитают размещать заказы по производству компакт дисков  у зарубежных производителей. Поэтому на дисках, изготовленных за рубежом, сведений о российском лицензиате  быть не может. На них в обязательном порядке должен быть  код «IFPI» .

2.)  Наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений.  Правообладатели-члены РАПО не осуществляют запись на одном диске двух и более  аудиовизуальных произведений. Размещение на компакт-диске более одного аудиовизуального произведения,  свидетельствуют о нарушении авторских прав компаний-членов РАПО.

3.) Распространение аудиовизуальных произведений  правообладателей–членов РАПО,  записанных на компакт диски  формата «DVD-R». Правообладатели-члены РАПО не осуществляют запись аудиовизуальных произведений в данном формате.  Цвет диска со стороны считываемого слоя имеет, как правило, фиолетово-синий оттенок. Запись информации на диск осуществляется с помощью персонального компьютера, или иного предназначенного для этих целей технического средства.

4.)      Распространение «дорелизных» видеопрограмм. Дорелизными признаются аудиовизуальные произведения, официально не выпущенные в гражданский оборот на территории РФ. Их распространение также свидетельствует о  нарушении авторских прав компаний – членов РАПО.

5.)      Отсутствие полиграфического изображения – кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе. Внешнее оформление оптических дисков с записью аудиовизуальных произведений правообладателей – членов РАПО, как правило, содержит изображение кадрового анонса записанного на диск фильма. 

6.)      Распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски  формата «MPEG-4». 

Ниже перечисленные зарубежные правообладатели-члены РАПО не передавали российским компаниям  право на распространение видеопрограмм в данном формате: 

- «Дисней Энтерпрайзис, Инк» (Disney Enterprises, Inc),    

- «Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк»  (Columbia Pictures Industries, Inc),  

- «Юниверсал Сити Стьюдиос, Инк» (Universal City Studios, Inc),

- «Парамаунт Пикчерс   Корпорэйшн» (Paramount Pictures Corporation),

- «Уорнер Броз. Интертейнмент Инк.»,  (Warner Bros. Entertainment Inc.),

- «Нью Лайн Продакшнс, Инк.» “New Line Productions, Inc”, 

- «Двадцатый век Фокс Фильм Корпорейшен» (Twentieth Century Fox Film Corporation),   

- «ТриСтар Пикчерс, Инк.» (TriStar Pictures, Inc.).    

Таким образом, видеопродукция правообладателей-членов РАПО, обладающая вышеуказанными признаками, является контрафактной и подлежит изъятию из гражданского оборота с последующим привлечением виновных лиц к ответственности, в соответствии с действующим законодательством.

 

Инспектор по ИАЗ ОП №1 МО МВД России «Уярский» капитан полиции Томашевская


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России