Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Чаще всего мошенники используют Интернет и сотовые телефоны

За последние годы как на территории России, так и на территории Красноярского края увеличилось число  случаев так называемых «телефонных мошенничеств», когда неустановленные лица по сотовому телефону звонят гражданам и сообщают о том, что кто-то из их близких родственников совершил противоправное деяние, либо кому-то из близких родственников необходимо срочно пополнить баланс неустановленного абонента сотовой сети. Очень часто в дальнейшем потерпевшие лица передавали требуемую сумму денег посредникам или перечисляли на указанный преступниками расчетный счет во избежание наказания за фиктивное деяние, пополняли счет неустановленного абонентского номера.

Аналогичное преступление было совершено в с. Шалинском в 2010 году, и в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий было раскрыто.

Зачастую мошенники отправляют СМС-сообщения о каком-либо выигрыше, либо вводя в заблуждение владельца абонентского номера сообщают, что его банковский счет будет заблокирован в ближайшее время и необходимые инструкции можно получить позвонив на указанный в СМС-сообщении абонентский номер. Потерпевший, следуя инструкции мошенника, проводит необходимую операцию и деньги уходят со счета последнего, как правило, на определенный абонентский номер. Как правило, сами мошенники находятся в каком-нибудь другом регионе России. Чаще всего это Самарская, Новосибирская, Курганская области, в том числе, в местах лишения свободы, что соответственно затрудняет раскрытие таких преступлений. Такой факт был зарегистрирован в 2012 году на территории Манского района. 

В 2013 года имелось 3 случая перечисления средств потерпевшими телефонным мошенникам. Лицо, совершившее преступление было установлено на территории Курганской области и материалы направлены по территориальности.

Так называемые «телефонные мошенничества» посредством СМС- сообщений или звонков потерпевшим составляют 50% от общего числа мошенничеств общеуголовной направленности.

Кроме того, участились факты так называемых мошенничеств через сеть Интернет. Мошенники выкладывают объявления о продаже какого-либо имущества, в основном техники и транспорта с фотографией,  и оставляют контактный телефон. Потерпевший, заинтересовавшись покупкой, созванивается и после разговора перечисляет на обозначенный расчетный счет определенную сумму денег. После проведения данной операции мошенник удаляет объявление из сети Интернет и отключает абонентский номер. Раскрытие таких преступлений имеет большие сложности в установлении личности и местонахождения преступника. Поэтому гражданам не стоит доверяться низкой цене и незнакомым лицам.  

В целях предупреждения преступлений данного вида хотелось бы предостеречь граждан от ответов на незнакомые СМС-сообщения, неизвестные абонентские номера телефонов. А в случаях, касающихся ваших банковских счетов, необходимо просто обратиться в отделение соответствующего банка и уточнить информацию, а не следовать инструкциям мошенников.

При поступлении звонков в отношении ваших родственников ни в коем случае не передавайте и не перечисляйте денежные средства. Любым доступным способом свяжитесь со своим близким человеком и напрямую уточните полученную информацию. Зачастую мошенники воздействуют психологически на человека, и последний, волнуясь за близкого, не контролирует свои действия.

Отделение уголовного розыска ОП № 1 МО МВД России «Уярский»


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России