Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Наркотики: зона риска

ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

 

 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДРУГ ВАШЕГО РЕБЕНКА УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ?

Если вы узнали, что друг или подруга вашего ре­бенка употребляет наркотики, прежде всего, постарай­тесь убедиться, что их не употребляет ваш ребенок. Поговорите со своим сыном или дочерью, не устраи­вая шпионских расследований, не закатывая истерик и, уж тем более, не запрещая общение с другом.

Будьте честны, расскажите, какой вы обладаете информацией и что вас беспокоит. Объясните, что у человека проблемы и, скорее всего, он болен, болен очень тяжело и нуждается в помощи. Предложите ему лично поговорить с другом, передайте информацию о лечении и адреса, куда можно обратиться за помо­щью, предупредите своего ребенка, что общение с наркоманом негативно может сказаться на нем. Рас­скажите о технике отказа от наркотиков, предосте­регите его от одалживания вещей и денег.

Дальнейшим шагом может стать ваша личная бе­седа с другом ребенка. Покажите, что вам можно до­верять и вы понимаете, насколько это серьезно; пред­ложите ему самому рассказать все родителям, но пре­дупредите, что если в течение недели он не сделает это сам, вы будете вынуждены позвонить его матери или отцу. Объясните, что вы не желаете ему зла, но в данной ситуации вы заботитесь не только о нем, но и о своем ребенке. Через неделю обязательно позво­ните ему и расскажите все, что вам известно – про­сто констатируйте факты, не высказывая своего от­ношения к ним. Будьте готовы, что родители отреа­гируют бурно, выплеснут на вас негативные чувства – просто поймите их.

Когда эмоции стихнут, предложите помощь в виде телефонов горячей линии, реабилитационных и кон­сультативных центров, групп самопомощи, мест, где можно приобрести тесты на наличие наркотиков в моче. На родительском собрании в школе подними­те этот вопрос, не называя имен; узнайте, какие меры предпринимаются для профилактики наркомании, пообщайтесь со школьным психологом. Позаботь­тесь о том, чтобы ваш ребенок посетил тренинги по профилактике наркомании.

Самое главное — не молчите, считая, что это не ваше дело. Думать так — ошибка. Не забывайте говорить ребенку о своем доверии, о своей любви. Вместе учитесь таким взаимоотношениям, при которых сын или дочка придут к вам не только с радостями и достижениями, но и поделятся проблемами, заботами, сомнениями.

 

КАК РЕАГИРОВАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ?

Запомните первое правило – не кричите, не ус­траивайте истерик и не ругайтесь. Сделайте паузу, осознайте чувства, которые в данный момент испы­тываете, выдохните. Будьте спокойны, держите себя в руках, ведь для вашего ребенка было очень сложно рассказать вам о том, что он принимает наркотики, и он, в свою очередь, ждет от вас поддержки и помощи, а вовсе не нервного срыва. Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой.

Поблагодарите ребенка за доверие и честность и четко обозначьте свою позицию: я люблю и при­нимаю тебя, но я не принимаю употребление нарко­тиков.

Постарайтесь узнать, как долго, что именно и в каких количествах ребенок употребляет, что он по­лучает от употребления, но помните, это не допрос, а беседа, будьте тверды, но внимательны к чувствам ребенка.

            После беседы позвоните на телефон горячей линии, опишите ситуацию и выслушайте все рекомендации. Желательно посетить консультацию в информационном центре у специалиста по химической зависимости.

Будьте готовы к тому, что ребенок начнет пре­уменьшать проблему и перекладывать вину на других людей… Не играйте с ним в подобные игры! Помни­те – это его ответственность!

 Пройдите обследование, сдайте кровь.

 Определить, сформировалась зависимость или нет, может только специалист. Не делайте скоропо­стижных выводов и не отчаивайтесь, даже если по­ставлен диагноз «наркомания». Просто примите не­обходимость лечения. Избавление от химической за­висимости – это целый комплекс, первый этап кото­рого – детоксикация (выведение токсинов из орга­низма).

Только не принимайте этот процесс за лечение, это – лишь подготовка. Лечением является терапия химической зависимости – реабилитация или абилитация (это зависит от возраста и уровня зрелости ре­бенка).

Подобную функцию несут сегодня реабилитаци­онные центры для наркозависимых, но важно не оши­биться в выборе. Прежде, чем отправить своего ребен­ка на лечение, убедитесь в надежности центра.

 

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

- состояние опьянения, но спиртным изо рта не пахнет;

- систематическое нарушение координации движений;

- нарушения сна: бессонница или настолько крепкий сон, что не представляется никакой возможности разбудить ребенка или сделать это намного труднее, чем было раньше;

- резкие перемены в характере, чрезмерная эмоциональность, не обусловленная реальной обстановкой. Колеблется настроение: от безудержного веселья до депрессии;

- ребенка перестают интересовать события в семье, в классе;

- ребенок потерял старых друзей, а с новыми не знакомит;

- сокрытие от родителей и учителей мест, которые он посещает, с кем и чем будет занимать­ся и т.д.;

- увеличение количества прогулов в школе, плохое поведение;

- разговор по телефону сводится к ответам «да», «нет», употребление незнакомых слов;

- попытки всякий раз уйти от разговоров и вообще скрыться с ваших глаз, стремление к уединению;

- стремление нее накрыть на ключ: комнату, ящики стола, шкатулки и пр.;

- долгое (вплоть до нескольких суток) отсутствие дома;

-повышенная утомляемость, которая сменяется необъяснимой энергичностью;

- необъяснимое повышение аппетита или, наоборот, беспричинная потеря его, частые про­студные заболевания;

- нарушение памяти, неспособность логически мыслить, резкое снижение успеваемости;

- специфический запах от одежды (например, смесь хвои с табаком), незнакомые таблетки, порошки, следы от инъекций;

- неожиданное покраснение глаз, зрачки неестественно сужены или расширены, корим не вый налет на языке; пропажа денег, вещей, ценностей и т.д.

 

  ЗОНА РИСКА

Зрение, обоняние, слух все органы чувств нар­комана подчинены только поиску дозы. И этот чело­век далек от понимания факта: вместе с психоактивными веществами он не просто на корню подрывает свой организм, но и автоматически попадает в зону риска, где правят СПИД и гепатит.

  

ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Большинство людей воспринимает наркотики как нечто абстрактное. Но, учитывая сложившуюся в мире, а тем более в нашей стране ситуацию, знания о болезни просто необходимы.

Необходимы для того, чтобы правильно оценить опасность каждого наркотического вещества, расска­зать о ней (детям), вовремя предотвратить беду.

Необходимы, чтобы помочь близкому человеку, заболевшему наркоманией, разорвать круг зависимо­сти и вернуться к нормальной здоровой жизни.

 Старший инспектор ПДН ОП № 1 МО МВД РФ «Уярский» майор полиции М.В.Долгаева

     

 

 


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России