Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Обрел покой на родной земле

22 июня в с. Шалинском состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Глубоко символично, что в этот день на территории района прошла церемония захоронения останков нашего земляка, Александра Лукьяновича Волчкова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Как мы уже писали, в октябре 2012 года поисковым отрядом «Память 29 армии» в пригородном лесу г. Ржева были обнаружены останки солдата. В медальоне была найдена записка с адресом — д. Новогеоргиевка Манского района, и имя матери (Волчкова Татьяна Лукьяновна). Имя погибшего бойца не читалось. Благодаря совместной работе, проделанной поисковиками и архивистом Галиной Шамильевной Рудневой, удалось установить, что медальон принадлежит нашему земляку, Александру Лукьяновичу Волчкову. Призванный в мае 1941 года, он с 1943 значился пропавшим без вести в районе г. Ржева.

Торжественное мероприятие посетили представители поискового отряда «Красноярец» во главе с руководителем Серафимой Семёновной Аксельрод. Автобус с участниками отряда совершил остановки в Первоманске, Камарчаге, Нижней Есауловке, где их встречали главы сельских администраций вместе с местными жителями и молодёжью.

1

Дань памяти

Открыл торжественный митинг глава района Сергей Викторович Белоножкин: «Этот день, когда мы можем отдать дань памяти солдату А.Л. Волчкову, я считаю особенным. Понадобилось более 70 лет, чтобы останки нашего земляка смогли обрести покой на родной земле. Спасибо поисковикам за то, что они делают: дают надежду тысячам семей, помогают найти их близких. Пусть и впредь молодое поколение ценит ясное небо над головой. Мира и счастья вам, дорогие земляки!»

белоножкин

Слова благодарности поисковому отряду и искреннюю скорбь по воину, отдавшему жизнь Родине, высказали советник Губернатора В.В. Бибикова, представитель краевого Совета ветеранов Анатолий Иванович Алёшин, председатель районного Совета ветеранов Галина Петровна Беляева, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Павловна Янькова, член бюро краевого комитета партии «КПРФ» Надежда Борисовна Кондратьева, депутат Законодательного Собрания края Артём Анатольевич Черных, военный комиссар района Дмитрий Владимирович Петров.

Слово предоставили Роману Матвееву, участнику поисковых работ из Красноярска: «Для нас важно найти медальон, установить имя, вычеркнуть солдата из списка без вести пропавших. В этом году мы нашли нашего земляка, и его родственники оказали нам большое доверие, пригласив на церемонию захоронения его останков на родной земле».

Ирина Анатольевна Зубцова, внучка А.Л. Волчкова, обратилась к собравшимся: «Глубоко благодарна и признательна вам за то, что храните память о деде. Хочется, чтобы навсегда правда о войне осталась в наших сердцах и сердцах младших поколений». Этот день объединил родственников Л.А. Волчкова, живущих в Манском районе и других городах и селах.

По окончании митинга участники направились в д. Сосновку, где и прошла церемония захоронения.

2

Есть что сказать:

Любовь Михайловна Марушнева и Владимир Михайлович Волчков, племянники А.Л. Волчкова:

«Совершили великое дело»

«Низкий поклон всем защитникам Родины. И дай Бог поисковым группам найти как можно больше пропавших солдат. Этот день для нас незабываемый. Великое дело совершили те, кто помог ему вернуться на родную землю!»

Серафима Семёновна Аксельрод, руководитель поискового отряда «Красноярец»:

Приглашаем на «Вахту памяти»

«С 1990 года из Красноярского края в поисковых работах приняли участие более 900 ребят. Своими руками находили медальоны и останки бойцов из края и других регионов. Часто бывает, что записки, найденные в медальоне, расшифровывают по нескольку лет. Нам повезло, что Александр Лукьянович заполнил ещё и бОльшую по размеру, нестандартную бумагу, по которой и разобрали имя его матери. Думаю, что в августе отряд из Манского района тоже поедет на «Вахту памяти».

Александра Васильевна, учитель истории из Зеленогорска:

Делают благородное дело

«Дети увлечённо ведут поиск, потому что они убеждены, что делают благородное дело. Жили ребята-поисковики в палаточном лагере, по ночам было холодно. Мальчики копали землю лопатами, девочки вручную её перебирали. Они провели кропотливую работу. Отряд «Красноярец» существует уже 15 лет, а дети, ведущие поиск солдат Великой Отечественной войны, учатся в 8-10 классах».

Галина Петровна Беляева, председатель районного Совета ветеранов:

Память храним

«Уважаемые манцы! Примите низкий поклон и пожелания добра, благополучия, здоровья вам и вашим близким за вашу чуткость и желание помочь нуждающимся, за то, что вы бережно храните память воинам-солдатам, отдавшим жизни за наше будущее, за будущее наших детей. Спасибо вам за то, что откликнулись на акцию по сбору средств на захоронение нашего земляка А.Л. Волчкова. Отдельное спасибо А.Я Руппу, Г.Ш. Рудневой, Н.Д. Козелепову, В.А. Левандовскому и всем, кто принимал участие в церемонии погребения».

Материал подготовила Елена Томашевская


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России