Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Останки погибшего под Ржевом бойца похоронили в родном селе

Любовь Михайловна – племянница погибшего бойца. Думала отыскать его ещё в детстве, об этом сильно просила мать. “Всё говорила, найти бы нам Саньку и Антона. Санька – папин брат, а Антон – мамин. Вот, говорит, лежат где-то в сырой земле на чужбине”, – вспоминает племянница Александра Волчкова Любовь Марушнева.

Нашли одного – Александра Волчкова. Его забрали на фронт в 27 лет, сразу как началась война. Рядовой-артиллерист несколько лет в составе советской армии держал оборону нашей столицы. В феврале 43 года пропал без вести под Ржевом.

Останки красноярского солдата волонтёры нашли в лесном массиве. При нём был медальон, а в нём записка, где указан адрес родного посёлка и имя младшей сестры. Именно с ней в военные годы боец вёл постоянную переписку.

Останки Александра Волчкова участники поискового отряда привезли в Манский район – Шалинское. Признаются, опознать бойцов бывает сложно. “Медальон очень маленький. Его надо заметить, вскрыть аккуратно, так как он уже от старости плохо сохраняется”, – пояснил участник поискового отряда Роман Матвеев.

На митинг приехали племянники с детьми из Красноярска и Хакасии. Утренним рейсом из Москвы прилетела и родная внучка погибшего воина Ирина. До этого родные о ней ничего не знали. “Я не могу передать те чувства, которые переполняют. Это самое ценное; родственники, родня – это самое ценное, что есть”, – сказала внучка Александра Волчкова Ирина Зубцова.

Солдата похоронили на родной земле – в деревне Сосновка. Биографию земляка-героя будут хранить в местном музее. Оригинал записки из медальона отдали родной внучке.

Екатерина Павленко


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России