Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Далекое прошлое: героическое, грозное, трагическое

Баджейская партизанская республика, Кравченко, Щетинкин… У нас в районе фамилии знают, пожалуй, все. Веет от них далёким прошлым — героическим, грозным и трагическим. Это страница нашей трудной истории, страница жизни наших прадедов и дедов. Это – было.

Кажется, так давно разворачивались в нашей стране, здесь, в Сибири, те страшные события гражданской войны. Каждый считал, что воюет за правое дело. Одни – за царя и отечество, другие – за землю и волю. И каждый, как мог, защищал свой дом и свою семью. И партизаны Баджейской республики поднялись на защиту своих сёл и деревень…

баджей 1

Война – вечное зло

12 июня на территории района прошло мероприятие, посвященное 95-летию образования Степно-Баджейской партизанской республики. Делегации со всех сельских администраций района, куда вошли депутаты, ветераны войны и труда, руководители, молодежь, работники культуры и другие жители района приняли участие в торжественных митингах в Кияе (у памятника погибшим партизанам, во дворе МБУК «Кияйская СОШ»); у памятника на р. Барзаначке; на площади в д. Степной Баджей.

В этот день звучали песни времен гражданской войны. Ярким и интересным было выступление творческих коллективов со всего района, выдержанное в стиле агитбригад, оно несло определенный настрой, позволяло зрителю прочувствовать ушедшую эпоху и свою причастность к истории страны, края, района. Организаторам мероприятия удалось передать весь трагизм памятной даты, событий, с ней связанных. Любая война – вечное зло, горечь утрат и потерь, искалеченные судьбы…

баджей 2

Степной Баджей встречает гостей

Заключительным аккордом празднования 95-й годовщины Степно-Баджейской республики, стали мероприятия в Степном Баджее. Почтить память тех, кто воевал, погиб, выстоял в те страшные и трудные годы, собрались люди со всего района. Активные и неравнодушные степнобаджейцы постарались подготовиться к этому праздничному дню: провели рейды по уборке территорий и улиц села, украсили клуб и памятник, центр села, построили сцену у клуба для выступлений творческих коллективов, подновили школьные спортивные площадки для спортивных соревнований, а школьные музей и столовую предоставили для экскурсий и обедов.

Праздничное действо началось на повороте дороги в село Степной Баджей. Колонну гостей, которую, кстати, из Шалинского сопровождали мотоциклисты из Красноярска (организатор – инструктор-спелеолог Виталий из «Альта-мира»), встречал конный отряд «партизан», глава Степно-Баджейского сельсовета – Л.Г. Эрик, директор Степно-Баджейского CДК О.В. Асабина, руководитель краевого клуба спелеологов «Альта-мира» И.Н. Бурмак, заинтересованный в развитии и продвижении сельского туризма. Прибывшие гости выстроились под знамя с логотипом «Баджейская республика» (работа И.Н. Бурмака), аплодисментами встретили отряд «партизан», тачанку, хлеб-соль. После этой церемонии гости пешком отправились в центр села к памятнику героям гражданской войны. Коллектив художественной самодеятельности Степно-Баджейского СДК встретил шествие легендарной песней «Тачанка». И стилизованная тачанка, и конный отряд «партизан» (А. Шашков, А. Макаренко, Б. Орлов, Н. и А. Гришины, А. Соболев) с молодыми «пулемётчиками» (учащиеся Степно-Баджейской школы – Артем Орлов, Антон Белобородов, Павел Донской), и песня произвели неизгладимое впечатление на гостей.

баджей 3

Да будет мир!

Далее — митинг у памятника, организованный работниками Манского межпоселенческого РДК под руководством Л.В. Васильевой (она же и являлась главным координатором в подготовке праздника на районном уровне). Торжественные речи, приветствия от глав сельсовета и района – Л.Г. Эрика и С.В. Белоножкина, возложение гирлянды и корзины цветов к памятнику, минута молчания… А в небо взмыли 5 голубей, которых принёс на праздник А.М. Макаренко. Да будет мир на нашей земле!

После митинга программа праздника развернулась сразу на нескольких площадках. В центре села – выступления творческих коллективов и агитбригад из сёл и деревень района (гостей и жителей Степного Баджея порадовали своим искусством 11 творческих коллективов, некоторые выступали вместе со своими главами – делегации Колбинской, Каменской администраций, Орешенской). На спортивных площадках школы состязались волейболисты, бегуны и прыгуны, любители игры в шашки – здесь ответственной была И.В. Эрик – физрук школы. При школе же работала и детская площадка – руководитель Г.Н. Берюкова. В полную силу работал школьный музей, желающих его посетить было очень много. Руководитель музея И.Г. Захаренко и девочки-экскурсоводы (ученицы школы – Ксения Паулина и Наташа Корнеева) рассказывали посетителям об истории села и о Баджейской республике. Школьные повара О.Р. Пильв и Н.Г. Овсянникова, завхоз школы Л.М. Тауль позаботились о питании для делегаций. За сто рублей каждый смог вкусно и сытно пообедать.

Не обошлось и без торговли. Частный предприниматель С.Н. Ларькова представила свою продукцию – шашлыки, Л.С. Виркова – фирменные пирожки, Н.И. Бурмак – сувениры с символикой Баджейской республики – значки, магниты и спички. Изделия из бисера представила юная рукодельница из Красноярска Оксана Штумпф.

До 6 часов вечера продолжался праздник. Все участники, восхищённые красотами природы, среди которых расположен Степной Баджей, радовались хорошей погоде, общались, танцевали под задорные песни, звучащие со сцены, фотографировались… Погода порадовала теплом. Дождик прошёл уже по окончании всей программы, освежил землю.

Организаторы и коллективы-участники мероприятия получили благодарственные письма от главы Степно-Баджейского сельсовета Л.Г. Эрика.

А.В. Петроченко, Степной Баджей.

Это интересно

В 1917 г. в Степно-Баджейскую волость входило 32 населенных пункта с населением 4000 человек (около 700 хозяйств). По социальному составу более 50% жителей составляли бедняки и батраки.

Первое боевое крещение партизаны приняли у речки Барзаначки. (Декабрь 1918 г.) Победа вдохновила партизан.

Второй бой партизаны приняли на подступах к д. Тюлюп. Противник был разбит. В этом бою партизаны взяли первые трофеи: два станковых пулемета с запасными стволами и несколько десятков пулеметных лент.

К первым числам марта 1919 г. партизаны провели свыше 20 боев и почти во всех одержали победу.

Партизанская армия имела госпиталь; пошивочную мастерскую, где изготовлялись белье и верхняя одежда для госпиталя и бойцов, а также кожаная обувь: бахилы, бродни, ичиги; военные мастерские, освоившие производство пороха и способные выпускать ежедневно до 80 тысяч патронов.

Решение объявить территорию, занятую партизанской армией, между реками Енисеем и Каном, Степно-Баджейской республикой, во главе которой будет стоять объединенный Совет рабочих, крестьянских и партизанских депутатов, принято в марте 1919 г. на партизанском съезде в д. Умбаже.

К марту 1919 г. партизанская армия насчитывала около 2 000 бойцов. Когда возникли трудности с боеприпасами: военные мастерские приостановили свою работу из-за нехватки металла и сырья, на помощь пришли красноярцы, поставляя в отряд необходимые материалы.

25 апреля 1919 г. в с. Вершино-Рыбное состоялся первый съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов Степно-Баджейской партизанской республики. На него прибыли более 100 делегатов от армии и повстанческих волостей трех уездов, представители от рабочих Красноярска.

14 июля 1919 г., через 7 с лишним месяцев существования Степно-Баджейской республики, партизанская армия ушла из Степного Баджея. В Заманье вступили колчаковцы. Около 30 населенных пунктов были сожжены дотла.


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России