Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Началась всероссийская тренировка по ликвидации ЧС на территории края

С 23 по 26 апреля 2013 года на всей территории России началось комплексное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров. По поручению Правительства Российской Федерации организатором и руководителем тренировки является МЧС России.

На территории Красноярского края пожарно-спасательными службами будут отрабатываться действия по ликвидации 7 чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера.

В различных районах г. Красноярска и края в соответствии с замыслом учений сотрудники федеральной противопожарной службы, КГКУ «Спасатель», спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда совместно со своими коллегами из Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России «Центроспас» и Сводного отряда МЧС России “Лидер” отрабатывали совместные действия при проведении АСиДНР.

Первой точкой совместных учений стало разрушенное здание мясокомбината, где проводились разбор завалов с помощью аварийно-спасательного оборудования, а также поисково-спасательных работ по извлечению и спасению людей под завалами, который в соответствии с замыслом, произошел в результате технологического взрыва. В поисковых работах основная роль отводилась 7-ми кинологическим расчетам, в которые вошли кинологи СРПСО МЧС России, «Центроспас» и 179 СЦ. Вместе со спасателями в данной точке учений работали и психологи МЧС России, которые оказывали помощь «пострадавшим» статистам.

Второй точкой по проведению поисково-спасательных работ стал заповедник «Столбы», где по легенде учений потерялись 11 школьников, который в течение 2-х часов были найдены спасателями «Лидера» и СРПСО МЧС России.

На Красноярской ГЭС спасатели совместно с пожарными подразделениями ликвидировали последствия взрыва, а на красноярском водохранилище спасали рыбаков с оторвавшейся льдины.

Ликвидация лесного пожара осуществлялась в Манском районе Красноярского края в п.Камарчага пожарными расчетами специализированной части по тушению крупных пожаров с привлечением авиации СРЦ МЧС России. Когда условный пожар был локализован на нескольких гектарах леса, для его скорейшей ликвидации использовали самолет БЕ-200, который произвел сброс 6 тонн воды.

 Кроме подразделений МЧС России в комплексном учении задействованы практически все министерства, ведомства и предприятия края, независимо от форм собственности.

 23 апреля (1-й этап учения) – организация работы органов управления и сил, предназначенных для оперативного реагирования (оповещение и сбор личного состава Главного управления МЧС России по красноярскому краю; сбор и организация работы межведомственного оперативного штаба; прибытие в район ЧС сил и средств МЧС России по краю, в том числе авиации, и других аварийно-спасательных формирований; развертывание полевого лагеря и смотр готовности формирований к действиям по предназначению).

 24 апреля (2-й этап учения) – организация всестороннего обеспечения «пострадавшего» населения (развертывание пункта временного размещения для «пострадавших»; организация работы медицинской и психологической служб; практическая работа подвижного пункта управления; проведение работ по ликвидации причины возникновения чрезвычайной ситуации).

 25 апреля (3-й этап учения) – выполнение мероприятий гражданской обороны.

 Итоги Всероссийской тренировки будут подводиться в режиме селекторного совещания 26 апреля. О готовности органов управления и сил оперативного реагирования в регионах будет проинформировано руководство России.


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России