Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Продолжается тренировка по ликвидации ЧС

В крае продолжается всероссийская тренировка по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сегодня сотрудники МЧС тушили лесной пожар, угрожавший населенному пункту. Участвовали не только спасатели и тяжелая техника, но и самолет-амфибия.

 Самолет-амфибия Бе-200 проходит над самыми верхушками деревьев. Пилоты прицеливаются, чтобы точнее вылить воду на сам очаг лесного пожара, и вот, наконец, сброс. Это только 1-й этап учений по ликвидации лесного пожара. По легенде, он уже угрожает населенному пункту, поэтому вокруг деревни бульдозер делает минерализованную полосу, чтобы огонь не подошел вплотную. В это же время спасатели с помощью ранцевых лесных опрыскивателей тушат загоревшуюся траву и поливают огонь из автоцистерн.

Ильдар ДЖУРАЕВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ: “Любое учение – это учеба, подготовка к реальной работе. Считаю, что у нас это получилось неплохо. Должен сказать, что эти учения прошли с пользой для нас, с пользой для района, администрации района, которая тоже понимает свою роль в этой большой работе, предстоящей нам этим летом”

Пожароопасный период не просто рядом, а уже буквально на пороге. На сегодняшнее утро в Красноярском крае зафиксировано 6 лесных возгораний.

Михаил КУЗИЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: “Такая тренировка с актуальной и важной для нас темой я считаю крайне полезной, крайне необходимой. Мы еще раз посмотрели, как мы готовы, насколько готовы перебрасывать людей. Я считаю, что это своевременная и нужная тренировка”

Тем более, что погода будет сухой и теплой, и после окончания этих учений сотрудники МЧС в любой момент могут выехать или даже вылететь на тушение уже настоящего пожара.

 25.04. В Красноярском крае начался пожароопасный сезон. По статистике, большинство возгораний происходит по вине человека – из-за не потушенных костров или весеннего пала травы.

Даже от маленькой искры сухая трава может вспыхнуть как порох. В сухую и ветреную погоду такой огонь очень быстро начинает распространяться во все стороны. Особенно опасен он сейчас, когда на полях проходят палы травы. Они, кстати, полностью запрещены на участках, примыкающих к лесу, а населенные пункты должны быть ограждены минерализованной полосой – частью земли, с которой удалены все горючие материалы. За нарушение этих правил предусмотрен штраф от 2-х до 200 000 рублей, а если огонь уничтожил лесной массив, то и до 1 млн. Несмотря на это, в нашем регионе все равно возникают пожары по причине поджигания травы. С ними борются и с земли, и с воздуха.

Тяжелая техника и самолеты – это хорошо, но все же главным в борьбе с пожарами в лесу остается человек. Экипировка стандартная: защитный шлем, боевка – в ней жарко, но она защищает от ожогов, и ранцевый лесной опрыскиватель. Запас воды 10 л., и если она закончится, то приходится иногда ходить за несколько километров. Только в Манском районе в прошлую весну произошло 64 пожара, 3 из них крупных, и в одном случае огонь даже угрожал населенному пункту.

Дмитрий СИМОНОВ, НАЧАЛЬНИК МАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАЗЕМНОЙ ОХРАНЫ МАНСКОЙ ПОЖАРНО – ХИМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ: “У нас главная причина пожара – это местное население. Много людей приезжает, на майские праздники будет много народа – рядом город, шашлыки. У нас есть маршруты патрулирования. Мы патрулируем, также авиация патрулирует – самолеты, вертолеты, по точкам, обнаружим лесной пожар, потушим”

Пожароопасный сезон в крае уже начался, и за прошедшие сутки было зафиксировано несколько возгораний.


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России