Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

РАЗВИТИЕ РЕГИОНА: ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Губернатор края Лев Кузнецов поздравил с Днем матери пациенток перинатального центра.

Губернатор края Лев Кузнецов поздравил с Днем матери пациенток перинатального центра. Сегодня утром глава края побывал на выписке детей, родившихся в преддверии этого праздника. Лев Кузнецов пообщался с мамами и вручил им памятные подарки. А позже в торжественной обстановке назвал имена тех, кто удостоился ордена «Материнская слава».

В 9:00 в холле перинатального центра десятки встречающих – сегодня день выписки. На трех мамочек четверо ребятишек: две девочки и два мальчика. В одной из семей родилась двойня (мальчик и девочка) — и если брат во время посещения губернатора тихо посапывал в кроватке, то сестре явно не понравилось присутствие гостей. Практически все общение мамочек с Львом Кузнецовым, который приехал поздравить женщин с Днем матери, прошло под ее громкий плач: «Пожелаю вам здоровья, потому что здоровье малышей сегодня зависит от вашего. Ну и, конечно, здоровья детям, чтобы они вас радовали, поменьше плакали, но и без этого не обойтись, и, главное, росли достойными красноярцами. Поэтому вам счастья, успехов, желаю не останавливаться».

Однако плач ребенка ни сколько не смутил Льва Кузнецова. Он сам отец большого семейства и привык к подобному выражению недовольства малышей. Поздравив матерей с праздником, глава региона обсудил проблемы, с которыми приходится сталкиваться молодым родителям чаще всего. Интересовали губернатора и впечатления женщин от условий работы перинатального центра. Нареканий у мамочек не было, в отличие от пожеланий: «Единственная просьба, подключать более активно в этот процесс пап и более активно использовать партнерские роды, чтобы папы не выпадали из процесса воспитания ребенка с самого рождения, чтобы они всегда были рядышком».

Позже Лев Кузнецов признался, что в период строительства центра он очень сильно волновался — все ли получится, будет ли больница полезна и удобна для будущих мам края. После года работы перинатального центра все тревоги развеялись, говорит губернатор: «Мне приятно, что в течение этого года, а первый год является определяющим, я слышал только слова благодарности. Наверно, это и есть самая высшая и самая достоверная оценка того, что делает коллектив, и я им благодарен, потому что они, конечно же, здесь проводят очень много времени, иногда жертвуя семьями, недодавая тепла своим детям, но при этом передавая это тепло тем ребятишкам и тем будущим мамам, которые находятся здесь».

Слово «мама» должны услышать в свой адрес все жительницы края, считает Кузнецов. И желательно не единожды — как, например, многодетные матери, которые сегодня удостоились знака «Материнская слава». У Веры Гладун из Манского района семеро детей. Трое из них еще учатся в школе, остальные уже получают образование в Вузах Красноярска. О большой семье женщина мечтала с детства, для нее дети — это главное в жизни. Однако воспитание подрастающего поколения это не только счастье, но и многочисленные проблемы: «Сейчас дети уже выросли. С тяжелейшими проблемами сталкиваемся, потому что жить негде детям, которые учатся и работают в городе. В городе у нас жилья нет, а в деревне работы нет, учебы нет. Детям жилье нужно».

Знак «Материнская слава» не только похвала для матерей, но и возможность решить жилищные проблемы. Награжденные могут воспользоваться правом получения единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. На эти цели только в этом году краевым бюджетом было выделено более 70 млн.рублей.


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России