Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА

Совместный проект краевых властей и Красноярской железной дороги по медицинскому обслуживанию работников магистрали и жителей отдалённых районов вносит весомый вклад в охрану здоровья сибиряков.

С ноября 2007 года передвижной консультативно-диагностический центр (ПКДЦ) «Доктор Войно-Ясенецкий (св. Лука)» совершил 52 рейса в различные районы Красноярского края и Республики Хакасия и принял около 83,5 тысячи человек, нуждающихся в медицинском обследовании (среди них только 6,7% железнодорожников).

Осуществлялся приём пациентов из двух районов Хакасии и из 22-х районов края на территории семи муниципалитетов и одного закрытого административно-территориального образования. Из не имеющих железнодорожного сообщения Каратузского и Кежемского районов пациентов организованно доставляли автобусом. Сеть обслуживания увеличилась с

42-х станций в 2008 году до 55 в 2011-м. Благодаря сотрудничеству с районными администрациями в список добавились станции Новохайская, Тинская, Кравченко, Туба, Кытат и другие. Словом, каждый год прибавлял работы.

График курсирования поезда в каждом сезоне составляется заранее с учётом состояния инфраструктуры станций.

В 2009 году «Доктор Войно-Ясенецкий» по инициативе начальника дороги Владимира Рейнгардта впервые принимал жителей Хакасии. Работая по длинному маршруту от Чульжана до Копьёво, персонал в очередной раз ощутил востребованность проекта. На отдельных территориях укомплектованность узкими специалистами едва превышает 50-процентный рубеж. Поэтому желающих попасть на приём к врачам было так много, что за день приходилось обслуживать до 190 человек при норме 140. Нагрузка была колоссальной. Около 6 тысяч пациентов «поезда здоровья» получили направления в специализированные лечебно-профилактические учреждения и на госпитализацию. Из них более 1500 человек были направлены в краевую клиническую больницу №1, около 500 – в дорожную клиническую больницу на станции Красноярск, 155 – в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (в основном дети с выявленным врождённым пороком сердца).

Проведён 51 сеанс телевидеоконференц-связи. Особым спросом неизменно пользуется врач-стоматолог и специалист ультразвуковой диагностики. Велика востребованность населением лекарственных препаратов, предлагаемых аптечным киоском ГПКК «Губернские аптеки».

С октября 2009 года в составе поезда появился вагон-храм. В августе 2012 года несколько вагонов подвижного состава ПКДЦ были направлены на плановый деповской ремонт, где после покраски кузовов вновь обрели сияющий блеск. Была реконструирована система водоснабжения и резервного электропитания. Для некоторых медицинских и бытовых вагонов центра изготовлена дополнительная мебель.

С развитием технологий обновляется материальная база передвижного лечебно-профилактического учреждения. В этом году начата реализация программы Министерства здравоохранения края по замене медицинского оборудования, рассчитанная на пять лет. В течение этого времени будет заменена практически вся аппаратура поезда. С начала года региональная дирекция медицинского обеспечения на Красноярской железной дороге получила для ПКДЦ устройство обработки эндоскопов и современный электроэнцефалограф. До конца года необходимо провести полную замену оргтехники и получить современную ультракомпактную эндоскопическую видеосистему из Германии.

Юбилейный рейс «Святителя Луки» начнётся 13 ноября со станции Сорокино и пройдёт по территориям Манского, Уярского и Рыбинского районов.

Автор: Надежда Морозова


Банер-Бюджет-для-граждан
Погода
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
госуслуги 1 Законодательное-собрание красноярский край официальный портал манская жизнь манские вести Президент РФ 2 судебных приставов фсс Работа в России общероссийская база вакансий - http://trudvsem.ru/ Активный гражданин. Красноярский край - http://24ag.ru/ Цифровое ТВ в России